вторник, 23 апреля 2024
В Хабаровском крае объявлен трехдневный траур по детям, сгоревшим в лагере

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

23 июля 2019 19:06    Просмотров: 14553

Елена Сташкина, © News-Asia


В Хабаровском крае с 24 по 27 июля объявлен траур по жертвам трагедии, произошедшей в ночь на 23 июля. В горнолыжном комплексе «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе крупный пожар, возникший  по неустановленной причине, уничтожил 20 из 26 палаток, незаконно установленных на территории лагеря, не разрешенных руководству лагеря, не значившихся в реестре краевых оздоровительных учреждений и не проходивших проверку на предмет противопожарной безопасности. В них находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет.


Общая площадь возгорания, по данным ГУ МЧС РФ по области,составила 2,4 тыс квадратных метров, к ликвидации ЧП привлекли 28 человек и 9 единиц техники. Во время пожара пострадали 12 человек, трое детей были доставлены в реанимационное отделение больницы в поселке Солнечный, где позже скончались вследствие полученных ожогов. Позже появился еще один погибший - мальчик, который по свидетельствам очевидцев помогал будить и выводить спящих в палатках друзей.Сигнал тревоги слышали не все - многие дети спали в наушниках.

В настоящее время лагерь закрыт, всех отдыхавших там несовершеннолетних забирают родственники. Вопрос о том, вернут ли деньги родителям, купившим путевки своим  детям в третью смену в закрытый временно лагерь - пока открыт. Следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю по факту пожара было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Во время расследования будет дана оценка действиям руководства лагеря и сотрудников во время ЧС, кроме того, проверяющие из контрольно-надзорных оганов, посещавшие лагерь, могут ответить перед законом за свои действия ( или бездействие) по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Дело передано в центральный аппарат СК РФ. Предположительно, причиной пожара мог стать обогреватель в одной из палаток.

Отметим, что ранее, а именно - 31 мая - «Холдоми» посетила проверка Госпожнадзора, обнаружившая ряд нарушений пожарной безопасности. В частности, согласно открытым данным, там не хватало планов эвакуации и ее мест, не было обозначено место для средств индивидуальной защиты, отсутствовало экстренное освещение. Но лагерю ( пусть даже и без учета палаток, которые на страничках в соцсетях значились, на сайте - нет)  было разрешено запустить первую смену детей... Повторная проверка была назначена на 1 августа - до нее оставалось совсем чуть-чуть.

 
Фото:пресс-служба правительства Хабаровского края

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт