четверг, 28 марта 2024
Чемпионка мира по борьбе из Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова стала героиней фильма

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / СпортRSS

Чемпионка мира по борьбе из Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова стала героиней фильма

08 января 2020 09:21    Просмотров: 10464

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане завершились съемки киноленты про первую в истории страны чемпионку Азии и мира Айсулуу Тыныбекову. Как сообщает портал SPORT АКИpress, режиссером фильма выступила  американка Рэйчел Сайн. Консультационным продюсером проекта стала управляющий директор Азиатского Международного Кинофестиваля (Asian World Film Festival) Асель Шерниязова.

Работа над фильмом «Aisuluu: Against the Wind» («Айсулуу: против ветра») шла более года.  Он - об истории становления чемпионки как спортсменки и личности и преодоления ею трудностей: от выбора для себя вида спорта до принятия в обществе того, что она смогла достичь больших успехов в стереотипно и условно «неженской» для республики дисциплине - вольной борьбе. Будет ли лента идти в кыргызских кинотеатрах и номинироваться на какие-либо международные награды, пока неизвестно.

Отметим, что по данным на 6 января 2020 года Айсулуу Тыныбекова занимает 1 место в рейтинге лучших женщин-борцов мира по версии Объединенного мира борьбы (UWW). Ранее чемпионка мира по борьбе завоевала для Кыргызстана путевку на ОИ-2020 в Токио. По итогам 2019 года она была награждена в Кыргызстане премией Чынгыза Айтматова и была признана лучшей спортсменкой республики. По версии  UWW Тыныбекова признана «Творцом истории», так же она заняла 2 место в рейтинге «Лучший борец Азии 2019 года» и 2 место в рейтинге лучших борцов мира в 2019 году.

Фото на превью:AP Photo / Anvar Ilyasov

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2022 16:38

В Бишкеке отметили Международный день йоги

На занятие под открытым небом пришли около пятисот горожан и гостей кыргызской столицы.

27 апреля 2022 17:18

Открытие страйкбольного сезона в Кыргызстане посетили более 60 игроков из Казахстана

В Чуйской области Кыргызстана Федерация военно-тактических игр республики провела открытие страйкбольного сезона 2022 года. На игру «Операция «Стальной занавес»» при поддержке Генштаба Вооруженных сил Кыргызстана и Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА» в воскресенье, 17 апреля, прибыли более 300 страйкболистов.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране