вторник, 19 марта 2024
МВД нашло кыргызстанца, запугавшего мигрантов-соотечественников фейками о коронавирусе в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

МВД нашло кыргызстанца, запугавшего мигрантов-соотечественников фейками о коронавирусе в Кыргызстане

29 января 2020 12:44    Просмотров: 9178

Елена Короткова, © News-Asia

В мессенджерах и социальных сетях России и Центральной Азии уже более недели гуляют фейковые новости о якобы имеющихся случаях заражения смертельным коронавирусом 2019-nCoV родом из китайского города Ухань провинции Хубэй, который на уровне ВОЗ признан чрезвычайной для Китая ситуацией, и опасной на уровне мировом. Простые граждане, не знакомые с фактчекингом и правилами проверки информации, взволновавшись, продолжили распространять фейковую информацию,  дестабилизирующую обстановку в обществе, чем заинтересовали правоохранительные органы. Первые провокаторы – авторы фейковых новостей и рассылок с ними уже задерживаются и приглашаются на беседы. Одним из авторов фейковой рассылки в России, напугавшей граждан Кыргызстана, находящихся в миграции, оказался 27-летний кыргызстанец, находящийся в трудовой миграции в России десять лет.

«Среди граждан Кыргызстана, находящихся в Российской Федерации, через различные группы в мессенджере «WhatsApp» стала распространяться ложная информация о якобы распространении коронавируса 2019-nCoV на территории Кыргызской Республики. При этом к сообщениям прикреплялись различные фотографии и аудиофайлы. Информация начала активно обсуждаться среди наших граждан в интернете.Представительством МВД КР в РФ совместно с СПЭНМ МВД КР проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, как на территории Кыргызской Республики, так и на территории Российской Федерации, направленных на установление и выявление распространителей недостоверной информации. Данный факт находился на контроле руководства МВД КР. В результате проведенной работы установлен гражданин Ж.Ы., 1992 года рождения, уроженец Ноокатского района Ошской области, работающий упаковщиком на одном из складов на территории Московской области. С указанным гражданином в Представительстве МВД КР в РФ проведена разъяснительно-профилактическая беседа, где ему доведены нормы и положения статей уголовного кодекса. Он предупрежден, что за распространение недостоверной и непроверенной информации предусмотрена уголовная ответственность. Молодой человек полностью осознал свою вину и через социальные сети обратился к гражданам, где призвал всех не заниматься распространением недостоверных и непроверенных сведений. Фотографии в рассылках, как выяснилось, были взяты из интернета, из опубликованных материалов об учениях в Казахстане по реагированию на коронавирус», – отмечают в пресс-службе МВД КР.

Ведомство призывает сообщать о фактах распространения провокационной и заведомо ложной информации в органы внутренних дел Кыргызской Республики по телефону 102. И напоминает, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления является предметом уголовной ответственности, от которой незнание этого положения в законодательстве республики  не освобождает.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране