четверг, 28 марта 2024
Молодежный форум ШОС состоится на берегу Иссык-Куля в сентябре 2011 года

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

Молодежный форум ШОС состоится на берегу Иссык-Куля в сентябре 2011 года

13 июля 2011 16:14    Просмотров: 12172

Иван Донис, © News-Asia

В бывшей столице Казахстана – городе Алма-Ате прошло четвертое заседание Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества. Участие в нем приняли представители нового поколения политиков и управленцев, представляющих страны-члены организации, а также представители различных государственных и общественных структур. В "южную столицу" Казахстана съехались делегации из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая, на встрече присутствовали также наблюдатели из Белоруссии, Монголии и Ирана.

На повестке дня значилось множество вопросов, такие как безопасность, образование, укрепление связей, информационное обеспечение. Как сообщает официальный интернет-ресурс ШОС, большое внимание было уделено Университету Шанхайской организации сотрудничества и перспективам его развития. Обсудили собравшиеся и вопрос стажировки студентов стран-участниц ШОС в Секретариате организации (Пекин) с возможностью последующего трудоустройства. Российская сторона уже представила 20 кандидатов для стажировки, владеющих китайским и английским языками.

В ходе обсуждения родилась идея использовать для более плодотворного сотрудничества социальные сети и онлайн-конференции.

- Через такие встречи мы сможем каким-то образом повлиять на те решения, которые принимаются в наших странах в отношении молодежи, - счиает исполнительный секретарь Молодежного крыла ШОС Нурлан Утешев, представляющий также объединение “Жас Отан”. - В этом году мы предлагаем принять, по примеру саммита глав-государств ШОС, Алматинскую декларацию Молодежного совета ШОС, где отразим то видение, те направления, которые, по нашему мнению, являются первоочередными.

Не менее актуальным вопросом в повестке дня значилось обсуждение места проведения предстоящего Форума молодежи стран-участниц ШОС, который собравшиеся решили провести осенью в Киргизии, на берегу озера Иссык-Куль. Президент страны Роза Отунбаева, выступая на юбилейном саммите Шанхайской организации сотрудничества в Астане в июне этого года, призвала своих коллег по ШОС поддержать инициативу о проведении молодежного форума ШОС в 2011 году в ее стране, и это было сделано. Предложение Отунбаевой на 4-ом заседании Молодёжного совета ШОС в Алма-Ате представил лидер общественного объединения «Молодежная корпорация Киргизии» Таалайбек Дайырбеков. В итоге, за решение в пользу Киргизии молодые эксперты проголосовали единогласно и постановили провести его уже в сентябре.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране