суббота, 20 апреля 2024
20 лет независимости Киргизии глазами журналиста

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / Актуальная темаRSS

20 лет независимости Киргизии глазами журналиста

25 августа 2011 16:37    Просмотров: 14244

Иван Донис, © News-Asia

В масштабах мировой истории 20 лет являются ничтожно маленьким временным отрезком, однако для суверенной Киргизии, независимости которой через 6 дней исполняется два десятка лет, этот период является судьбоносным.

31 августа 1991 года Киргизия ступила на порог новой формы государства, сменив советский строй на демократическое общество. Однако не все складывалось так гладко, как того хотели руководители страны. То и дело Киргизскую Республику сотрясали всевозможные митинги, акции протеста, социально-экономические катаклизмы. Не обошли стороной страну и кровопролитные столкновения. Дважды в государстве, которое когда-то называли островком демократии, случались революции. Первая, тюльпановая, обошлась без жертв, поскольку интеллигентный до мозга костей Аскар Акаев решил не открывать огонь по митингующим, отдав предпочтение тихому бегству в Москву. Однако вторая, случившаяся 7 апреля 2010 года, вошла в новейшую историю как смена политического режима, омытая кровью рядовых кыргызстанцев.

Эти и многие другие события известный киргизский журналист Аркадий Гладилов отразил в собственном фильме, представляющем собой своеобразное резюме 20-летней истории независимости Киргизии. Журналист был непосредственным свидетелем большинства моментов, отраженных в картине. Автор ленты попытался не предвзято показать то, чем жил народ республики, через объектив видеокамеры. Это и перспективы вступления в ХИПИК, и захват земель под Бишкеком, и межэтнические столкновения в селе Маевка и южных городах Ош и Джалал-Абад. Нашла свое отражение в документальной картине Аркадия Аркадьевича и семейно-клановая составляющая, на внедрении которой, напомним, обожглись сначала Акаев, а затем и Бакиев. Их место, впрочем, тут же занимали вездесущие оппозиционеры, непроизвольно начинавшие повторять ошибки своих предшественников. В данном документальном фильме нет места огульной критике. Картина, отображающая все чаяния кыргызстанцев, носит аналитический характер. Автор пытается привлечь внимание зрителей, в особенности, самих жителей Киргизии, к тому, что происходило в республике за 20 лет ее независимости.

- Двадцать лет – достаточный срок для того, чтобы поразмышлять над прошедшими в Киргизии событиями, - считает Аркадий Гладилов. – Мой фильм является формой общения между мною и зрителем. Мне больно видеть, что сегодня на отечественном телевидении исчезает такое направление журналистики, как аналитика. Да, есть профессионалы, которые способны делать отличные информационные материалы, сюжеты, однако мало кто может четко и ясно ответить на вопросы: почему происходит то или иное событие, и что будет дальше. Документальное кино – это прекрасная возможность посмотреть назад, на новейшую историю, и проанализировать случившееся. Пришло время осмыслить, что же произошло с Кыргызстаном за 20 лет, тем более, что у аналитиков есть немало пищи для размышлений. Есть над чем подумать, есть также цели, которых нужно добиваться. Я хочу привлечь внимание к тому, что происходит в стране, в первую очередь, самих кыргызстанцев. Ведь, на мой взгляд, именно сам народ является сегодня главной бедой для республики.

- Увидим ли мы еще через 20 лет продолжение вашей документальной картины? И будет ли она носить негативный характер, или же все-таки позитивный?

- Если доживу до 40-летия независимости Кыргызстана, то обязательно сниму продолжение фильма, - отмечает Аркадий Аркадьевич. – Я верю, что Киргизия состоится как государство несмотря ни на что. Ей просто необходимо переболеть недугами, такими как неонационализм, чтобы встать на ноги. Я также уверен в том, что стране удастся преодолеть экономический кризис и коррупцию. Они, на мой взгляд, являются главным тормозом развития Кыргызстана. А кто сказал, что все должно легко даваться?!

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Каныбек 11 ноября 2012 22:34

респект Вам автор!

Другие новости

04 мая 2022 18:28

Ситуация в Афганистане остается взрывоопасной – эксперт

Андрей Русаков, глава Центра Европейско-азиатских исследований, отмечает, что она – проблема для всего мира, и игнорировать ее не получится.

19 августа 2021 03:46

Следственный комитет России расследует крушение Ил-112В. Его должны были показать на АрМИ-2021

Самолет разбился 17 августа в Никольском при заходе на посадку. Не выжил никто из трех членов экипажа, погиб и управлявший самолетом летчик-испытатель первого класса Герой России Николай Куимов.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране