четверг, 25 апреля 2024
Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента в отсутствии главных гостей из России

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПолитикаRSS

Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента в отсутствии главных гостей из России

01 декабря 2011 12:25    Просмотров: 13266

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 1 декабря, в столице Киргизии Бишкеке состоялась церемония инаугурации избранного народом президента Алмазбека Атамбаева.

Торжество проходило при повышенных мерах безопасности. Со вчерашнего вечера в столице были оцеплены все центральные улицы города, с проезжей части убраны все машины и торговые точки. Более того, в центре Бишкека на крышах высотных зданий расположились снайперы, обеспечившие безопасность ответственной церемонии.


Самой инаугурации предшествовали официальные протокольные мероприятия с участием уходящего президента Розы Отунбаевой. Теперь уже экс-глава государства примерно в 10.50 утра по местному времени покинула свой кабинет в Белом доме и направилась в сторону Филармонии, где ее уже ждали официальные гости мероприятия. Еще через 5 минут Роза Исаковна уже вышагивала по ступенькам государственного здания в окружении высокопоставленных чиновников. Ровно к 11.00 к зданию Филармонии подъехал и сам виновник торжества Алмазбек Атамбаев, вызвавший своим неторопливым передвижением в кортеже по всему городу многокилометровые пробки, а также людские заторы, поскольку правоохранительные органы вынуждены были перекрыть пешеходное движение по главным магистралям Бишкека.

Гости инаугурации встретили Отунбаеву и Атамбаева аплодисментами. Первой в зал вошла Роза Исаковна, сразу направившаяся к сцене Большого зала филармонии, чтобы выступить с заключительным словом. Спустя несколько минут в здании появился и сам Алмазбек Шаршенович, которому его предшественница со сцены пожелала работать справедливо и высказала надежду на сохранение согласия в государства и дальнейшее развитие демократии.

- Мы являемся свидетелями значимого исторического момента для кыргызского государства и народа Кыргызстана, - отметила перед гостями Роза Отунбаева. - Сегодня проводится инаугурация нового президента Кыргызской Республики... С окончанием переходного периода, длившегося полтора года, завершается и моя деятельность как главы государства. Мы доказали мировому сообществу, что являемся сплоченным народом, способным самостоятельно выбрать свой путь развития, ответственным за свою судьбу, высоко ценящим свободу. Самое главное, мы смогли сохранить целостность государства, единство нашего народа. А сейчас в соответствие с результатами состоявшихся президентских выборов, прошедших в открытых и демократических условиях, формируем новую традицию мирной передачи власти... Передавая высший пост главы государства, вместе с тем и высокую ответственность за судьбу Кыргызской Республики и её народа, я выражаю уверенность, что Алмазбек Шаршенович Атамбаев как президент Кыргызской Республики направит все свои усилия, знания и опыт во имя процветания страны и будет справедливым и честным руководителем.

Вслед за ней на сцену Филармонии вышел председатель Центризбиркома Киргизской Республики Туйгунаалы Абдраимов, который торжественно огласил результаты выборов и провозгласил победителя. Кульминацией торжества стало появление перед собравшимися самого Атамбаева. И вот – момент истины.

- Я, Атамбаев Алмазбек Шаршенович, перед Богом и перед народом клянусь справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать Конституции Кыргызской Республики, защищать единство народа, целостность и безопасность государства, - произнес речь теперь уже новый президент, за которой последовала церемония вручения ему свидетельства президента, штандарта и нагрудного знака.
В эти минуты за стенами Филармонии в ознаменование свершившейся инаугурации был дан пушечный залп, который и стал главным знаком отсчета первых минут правления Алмазбека Атамбаева. Сам же президент после исполнения гимна произнес первую в своем новом статусе речь, постулаты которой свелись к принципам интернациональности и дружбы со стратегическим партнером – Россией.

Атамбаев в речи отметил, что страна готовится стать частью Таможенного союза, вследствие чего Киргизия намерена развивать международное сотрудничество. Президент, характеризуя изменения, произошедшие в Киргизии в 2010-2011 годах, поблагодарил Россию, Казахстан, Турцию и другие страны  и международные организации за помощь, оказанную в трудные минуты, и пообещал ответить им взаимностью.
- Наш основной партнер - это Россия и Таможенный союз, который позволит нам поднять экономику. Мы и дальше будем сотрудничать с нашими соседями и партнерами, - отметил президент Атамбаев.

Он также выразил слова благодарности народу за оказанное ему доверие, президенту Отунбаевой за ее работу, а также обратился к политическим силам страны с просьбой объединиться ради процветания республики.
- Наш народ выбрал спокойствие и единство, - уверен глава государства. - Кыргызстан — это родина свободолюбивых людей. Ради справедливости и свободы люди готовы отдать свои жизни, во время апрельских событий в этом убедился весь мир. Выборы позади, и теперь началась новая история Кыргызстана. Мы начали дорогу, чтобы все люди, живущие здесь, были горды, что являются гражданами Кыргызстана.

Атамбаев также отметил, что основными его задачами являются оправдание надежд народа, организация согласованной работы всех ветвей власти.
- Суды должны быть справедливыми, депутаты сами должны действовать в рамках закона, - считает Алмазбек Шаршенович. - Люди должны жить, не боясь ничего. Такое государство мы должны создать.

Подробно остановился в своей речи Атамбаев и на вопросе межнационального единства в Кыргызстане. Президент выразил уверенность, что стабильность среди этносов начинается в семье и обществе, и только единство может послужить становлению Киргизии. Те же, кто пытается разделить страну на части, по словам главы государства, - враги народа. Коснулся Атамбаев, к слову, в своем выступлении и вопроса взаимного существования государственного и официального языков. По его мнению, изучение государственного языка надо начинать в обязательном порядке с детского сада, со школы. А государству следует создать для этого все необходимые условия, в первую очередь обеспечить понятными и доступными учебниками на государственном языке.

- Но в то же время государство должно создать условия для сохранения и развития других культур и языков, поскольку у нас многонациональное общество, - считает президент. - В будущем в графе «национальность» у каждого гражданина Киргизии должно быть написано «кыргызстанец».
Закончилась церемония инаугурации уже на центральной площади «Ала-Тоо», где Алмазбек Атамбаев принял военный парад и отправился в Белый дом – принимать рабочее место и приступать к исполнению прямых государственных обязанностей.

Особо хотелось бы отметить немаловажный политический факт – присутствие довольного «разношерстных» гостей на церемонии инаугурации. Напомним, что в Бишкек были приглашено руководство России, Казахстана, Узбекистана, Татарстана, Чечни, Турции, Монголии, США, Грузии, а также главы международных миссий, организаций, дипломаты и представители НПО.

Однако почтить своим присутствием торжественную церемонию приехали в Бишкек не все. Так, от России на инаугурацию приехали лишь четыре высокопоставленных гостя – глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Возглавлять делегацию из Кремля должен был руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин, известный своими тесными дружескими отношениями с избранным президентом, однако в последний момент глава президентской администрации от вылета в Киргизию отказался.

Эксперты связывают данный демонстративный шаг Кремля с приглашением в Бишкек президента Грузии Михаила Саакашвили. Ни для кого не секрет, что России старается игнорировать встречи с данным государственным деятелем, прослывшим любителем пожевать собственные галстуки.

Не явились на инаугурацию и президенты федеративных государств Татарстана и Чечни.

Зато в первых рядах отметились представитель Госдепа США Роберт Блейк, принц Ага Хан младший, а также европейские чиновники.

Удивительно, что Алмазбек Атамбаев, позиционировавший себя как пророссийский политик, начал свою государственную карьеру в кресле президента именно с такого антикремлевского шага. Не даром люди говорят, что грабли, оставленные Бакиевым своим последователям, еще дадут о себе знать.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 июля 2021 13:29

Нурсултан Назарбаев предлагал каждому президенту Кыргызстана деньги

Нурсултан Назарбаев отметил, что его страна еще на начале пути к демократии, но не нужно торопить процесс, и в этом контексте привел в пример Кыргызстан.

01 мая 2021 19:37

Прекратить огонь, отвести войска: Кыргызстан и Таджикистан завершили переговоры по конфликту на границе

В Баткене встретились глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Они приняли протокол из четырех пунктов, куда вошло отведение войск и прекращение огня с обеих сторон. Позже прошла и завершилась и рабочая встреча представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана. По итогам встречи создана совместная рабочая группа для контроля вывода сил и средств на места постоянной дислокации

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране