пятница, 29 марта 2024
Космонавт Салижан Шарипов обратился с письмом к президенту КР Атамбаеву и опроверг все обвинения в участии в июньских событиях 2010 года

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

Космонавт Салижан Шарипов обратился с письмом к президенту КР Атамбаеву и опроверг все обвинения в участии в июньских событиях 2010 года

30 марта 2012 10:58    Просмотров: 20217

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 30 марта, в пресс-центре «Россия» на встрече с журналистами экс-спикер парламента, депутат Ахматбек Келдибеков выступил пред представителями средств массовой информации с рядом вопросов, основным из которых стало ознакомление общественности с посланием первого и единственного космонавта Киргизии Салижана Шарипова к президенту КР Алмазбеку Атамбаеву. Напомним, Герой Киргизии и России в одном из выступлений главы государства был подвергнут критике и обвинен в связях с бежавшим лидером узбекской диаспоры Кадыржаном Батыровым, называемым властями главным виновником ошской резни в июне 2010 года. Позже Шарипов попытался оправдаться в российских СМИ, однако ответные слова космонавта не нашли отклика у общественности. Он также пытался встретиться с Атамбаевым в Москве во время его официального визита в белокаменную, однако Героя России к президенту не пустили.

В этой цепи именно Ахматбек Келдибеков стал связующим звеном. Через парламентария в Киргизию попал текст обращения к руководству страны, с которым депутат и ознакомил общественность. Ниже портал News-Asia приводит текст письма Салижана Шарипова Алмазбеку Атамбаеву.

«Уважаемый Алмазбек Шаршенович! От своего имени поздравляю Вас с вступлением на должность президента Кыргызстана, и желаю Вам и народу Кыргызстана успехов во всех сферах жизни! Являясь уроженцем Кыргызстана, я внимательно слежу за событиями происходящими на моей Родине, принимая близко к сердцу все радости и горести, имеющие место в стране, и по возможности стараюсь помочь моей Родине в пределах моих сил. Довольно часто бывая в различных командировках, поездках, встречах, я стараюсь довести до руководителей государств, международных организаций и общественности других стран об успехах, достижениях моей Родины, а когда мне представилась возможность осуществить свой первый космический полет, то рядом со мной был один из символов моей Родины – государственный флаг Кыргызстана, который наряду с символами немногих стран побывал на орбите Земли.

    Обязан отметить, что трагические события мая - июня 2010 года крайне негативно отразились на имидже моей Родины, ввиду чего я старался и стараюсь по мере возможности доводить до общественности других стран, в том числе и на территории моей второй Родины – России, объективное положение дел в Кыргызстане, в том числе и в сфере межнациональных и межэтнических отношений.

    Я с удовлетворением выслушал Вашу инаугурационную речь при вступлении на должность президента Кыргызстана в части недопущения противоправных деяний и, особенно, в части национализма, Вашу первую пресс конференцию в конце 2011 года, на которой Вы обещали выявить всех организаторов майских и июньских событий 2010 года, принесших много горя народу Кыргызстана...

К сожалению 17 февраля 2012 года Вами при встрече с коллективом Ошского государственного университета, почетным профессором которого я являюсь, было заявлено, что якобы к июньским событиям 2010 года на юге Кыргызстана был причастен и я, а также в том, что частная собственность гражданина Кыргызстана Батырова Кадыржана переоформлено на мое имя.

    Ввиду изложенного, считаю необходимым отметить, что Ваши высказывания в мой адрес были необоснованными и не имеют под собой каких-либо оснований и фактически несут в себе элементы не правдивых обвинений в части моего участия как в июньских событиях 2010 года, так и переоформления частной собственности Батырова на мое имя.
 С целью объективности имевших место событий и высказанных Вами обвинений в мой адрес довожу до Вашего сведения:

1. Во время майских и июньских событий 2010 года, произошедших на юге Кыргызстана, я находился на военной службе и на территории Российской Федерации (Звездный городок), гражданином которой являюсь.

 2. 12 июня 2010 года, будучи у здания посольства Кыргызстана в России, вместе с сотрудниками ГУВД Москвы встал на пути разьяренных более 10 000 человек митингующих, готовых разнести все вокруг впух и прах, призывая к спокойствию и требуя немедленно разойтись по домам.

3. После событий я многократно бывал в Кыргызстане, встречался с гражданами и на всех встречах призывал к согласию, примирению и миру. Неоднократно официально приглашался на различные мероприятия, например, на годовщину трагических событий, которая состоялась на центральной площади в г. Ош с участием Президента Кыргызстана Розы Исаковны Отунбаевой, иностранного дипломатического корпуса, жителей и гостей Оша, где выступил с речью.

4. Осенью 2010 г. мною совместно с журналом “Солдаты России” организована благотворительная акция, по которой 400 полных комплектов спецснаряжения специальных подразделений “Горка” передано в распоряжение УВД по Ошской области.

5. Я неоднократно предпринимал попытки по укреплению обороноспособности и повышению боевых возможностей вооруженных сил Министерства обороны Кыргызстана, но из-за непонятных препятствий в правительстве мне пока не удается, и я все еще надеюсь на это.

6. Как известно, я как летчик – космонавт, дважды побывавший в космосе, немало зарабатываю и имею гражданское право (что в частности Вы требовали в своем выступлении от 30 января 2012 года и в своем Указе от 01 февраля 2012 года) приобретать имущество, ценные бумаги и иные продукты выставляемые на продажу, как в России, так и за ее пределами, в том числе и в Кыргызстане, так как после выхода на пенсию я связываю свое будущее с Кыргызстаном. Поэтому 15 июля 2011 года через фондовую биржу Кыргыстана я совершил совершенно легальную сделку – приобрел у гражданки Кыргызстана Батыровой Карамат часть ценных бумаг ОАО «Дустлик», принадлежащих ей на правах собственности, при этом данная сделка (двухсторонний договор) была нотариально заверена, тем более, приобретенные мною акции не были обременены какими-либо ограничениями в части запрета на их продажу, дарение, передачу и так далее.

Уважаемый Алмазбек Шаршенович! Вы, как бывший предприниматель, делавший свой успешный бизнес, прекрасно знакомы с терминами «Добросовестный приобретатель», «Добросовестный покупатель», предусмотренными нормами Гражданского Кодекса Кыргызстана, и которые непосредственно касаются акций, выкупленных мною 15 июля 2011 года у гражданки Батыровой Карамат.

    Далее, как было сказано выше, я внимательно слежу не только за событиями в Кыргызстане в части постконфликтного состояния общества, но и достаточно хорошо осведомлен о проблемах в деятельности судебных, надзорных и правоохранительных органов и органов власти, о негативной работе которых Вы неоднократно и публично высказывались. После Вашего выступления перед коллективом Ошского государственного университета судебные органы Кыргызстана могут инициировать меры рейдерского характера с участием надзорных органов Кыргызстана в отношении законно приобретенных 15 июля 2011 года акций и причинить мне ощутимый ущерб как материального, так и морального характера.

 Более того, я обязан отметить, что Ваше высказывание от 17 февраля 2012 года касательно моего участия в июньских событиях 2010 года полностью противоречит:

1. Международному Пакту о Гражданских и Политических Правах от 23.03.1976 года в части статьи 14 ч. 2, и являющегося составной частью законодательства Кыргызстана с 1995 года и гласящей: «Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону». Данная норма означает, что только при наличии обвинительного судебного акта человека можно публично обвинить в его участии в том или ином противоправном деянии.
2. Конституции Кыргызстана, являющейся Основным законом Кыргызстана в части статьи 26 ч. 1, гласящей: «Каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным решением. Нарушение этого принципа является основанием для возмещения через суд материального и морального вреда». Данная норма требует того же исполнения как и предыдущая норма общепризнанного международного документа.

3. Конституции Кыргызстана, являющейся Основным законом, в части статьи 94 ч. 3, гласящей: «Запрещается всякое вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия. Лица, виновные в воздействии на судью, несут ответственность, предусмотренную законом». Изложенное подтверждает, что Ваше высказывание может являться прямым руководством для судебных и иных органов Кыргызстана по преследованию меня.

4. Уголовно-процессуальному Кодексу Кыргызстана в части статьи 15 ч. 1, гласящей: «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда». Не буду повторяться, так как источниками данной нормы УПК Кыргызстана является статья 26 ч. 1 Конституции.

Тем самым, Ваши слова безосновательно высказанные 17 февраля 2012 года в городе Оше о моем участии в июньских событиях 2010 года и опубликованное в средствах массовой информации, нанесли и наносят ущерб моей чести и достоинству не только как к гражданину Российской Федерации, но и в отношении публичного лица, являющегося КЫРГЫЗ РЕСПУБЛИКАСЫНЫН БААТЫРЫ, Героем России, летчиком-космонавтом России, известным во многих странах мира, и что обратно дает мне право обратиться за судебной защитой в суды общей юрисдикции, расположенные на территории России, чего я крайне не желаю.

    И в заключении я надеюсь, что, возможно, средства массовой информации умышленно и неверно интерпретировали Ваши высказывания.
С уважением, Кыргыз Республикасынын Баатыры (Герой Киргизской Республики), Герой России, летчик-космонавт России Шарипов С.Ш.»

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране