четверг, 18 апреля 2024
В Казахстане начался конкурс на написание текста и музыки гимна для VII зимних игр

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / СпортRSS

В Казахстане начался конкурс на написание текста и музыки гимна для VII зимних игр

25 августа 2010 11:12    Просмотров: 12136

Галина Филатова, © News-Asia

О конкурсе объявил журналистам на 24 августа вице-президент АО «Исполнительная дирекция оргкомитета VII зимних Азиатских игр» Евгений Никитинский.

По словам организатора, стартовавший конкурс является очень значимым мероприятием.
« Азиада, которая пройдет в 2011 году призвана консолидировать нацию вокруг идеи победы и процветания Республики Казахстан, способствовать повышению патриотизма среди населения. В связи с чем мы сегодня объявляем о начале данного конкурса. Гимн станет эмоциональным фоном, который будет сопровождать спортсменов Азиады. Желательно, чтобы он был связан с идеей проведения именно Азиатских игр и, конечно, с казахстанским спортом. Создание гимна, несомненно, является трудоемким творческим процессом. Мы призываем исполнителей, композиторов и всех граждан страны поддержать данную инициативу и принять в ней участие. Создатели гимна VII Азиатских игр останутся в мировой истории спорта и внесут значительный вклад в современную историю Казахстана», – заявляет Евгений Никитин.

В конкурсе могут принять участие как профессионалы, так и люди, не имеющие музыкального образования. Конкурс будет проходить в два этапа: отборочный тур (прием работ с 24 августа по 1 октября т.г.) и заключительный тур (с 1 октября по 6 октября). Победитель определится 7 октября на гала-концерте путем открытого голосования. Призовой фонд составит 1 млн тенге.

Оценивать работы будет весьма именитое жюри, включающее в себя таких известных деятелей культуры и музыки, как Кыдырали Болманова, Еркеш Шакеев, Мурат Кусаинов, Байгали Серкебаев, Эрик Тастембеков, Максат Жаутиков, Темирлан Толегенов, Ринат Абдулхаликов, Женис Сейдоллу.

Как отметили члены оргкомитета, «гимн должен представлять собой музыкальное произведение продолжительностью около пяти минут, предназначенное для сольного или коллективного исполнения на всех мероприятиях Азиады. Язык гимна пока не определен, работы принимаются на трех языках: казахском, русском и английском. Мы рассчитываем на большие рейтинги и хотели бы, чтобы гимн VII Азиатских игр стал и гимном Олимпийского совета Азии». Основное требование к конкурсным работам — текст должен соответствовать всем принципам олимпийского движения.

По словам композитора Еркеш Шакеев, главным требованием к гимну он считает то, чтобы песня могла стать узнаваемой и понравиться каждому.

Один из самых популярных певцов страны Кыдырали Болманов отметил, что им всем очень приятно принимать участие в этом процессе.


Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2022 16:38

В Бишкеке отметили Международный день йоги

На занятие под открытым небом пришли около пятисот горожан и гостей кыргызской столицы.

27 апреля 2022 17:18

Открытие страйкбольного сезона в Кыргызстане посетили более 60 игроков из Казахстана

В Чуйской области Кыргызстана Федерация военно-тактических игр республики провела открытие страйкбольного сезона 2022 года. На игру «Операция «Стальной занавес»» при поддержке Генштаба Вооруженных сил Кыргызстана и Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА» в воскресенье, 17 апреля, прибыли более 300 страйкболистов.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране