суббота, 20 апреля 2024
Кубат Токсобаев: «На юге Киргизии среди узбеков муссируются слухи о новых межэтнических провокациях»

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / Пресс-центр News-AsiaRSS

Кубат Токсобаев: «На юге Киргизии среди узбеков муссируются слухи о новых межэтнических провокациях»

08 июня 2012 15:05    Просмотров: 21845

Иван Донис, © News-Asia

Лидер движения «Новые силы Кыргызстана» Кубат Токсобаев уверен, что в ближайшее время на юге страны могут возникнуть новые межэтнические провокации со стороны третьих сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в регионе. Об этом глава объединения заявил в пятницу, 8 июня, на брифинге в пресс-центре «Россия».

По его данным, в последние дни, накануне годовщины июньских событий, на юге страны все больше людей, преимущественно узбеков, живут в страхе и опасаются повторения беспорядков 2010 года.

- Ситуация на юге далека от стабилизации, - уверяет Токсобаев.

- В народе бытует много слухов о готовящихся провокациях, в частности, на митинге, посвященном годовщине трагических событий, который пройдет 10 июня. Особенно беспокоятся узбекские граждане. Нам поступает масса звонков с юга. Мы не исключаем возможности возникновения конфликтных ситуаций в Оше, причиной для которых выступают бездействие в решении социально-экономических проблем, высокий уровень безработицы и нищета. Провокации сепаратистов могут вызвать очередную волну межэтнических распрей на юге страны.

В связи с озвученной информацией лидер «Новых сил Кыргызстана» обратился к властям страны с просьбой о принятии жестких мер по отношению к тем, кто развязывает межэтническую вражду. Кубат Токсобаев посетовал, что в 2010 году власти также заранее были предупреждены о возможности возникновения конфликта, однако тогда не были приняты никакие меры по его предотвращению.

- Кыргызстанцы, не поддавайтесь на провокации, - обращается глава общественного движения.

– Ведь в итоге пострадает простой народ, а организаторы спокойно уедут за границу. Власти всегда говорят о том, что смогут удержать ситуацию под контролем. Однако это не всегда получается. Обычно когда идет мирное шествие, выходят провокаторы и начинают свои дела. В этом случае толпу остановить просто невозможно.

Вспоминая 2010 год, Токсобаев отметил, что конфликт на юге в те дни развязали третьи силы, поскольку узбекский и киргизский народы, мирно уживавшиеся на протяжении десятков лет, никогда не пошли бы на убийство братского народа.

- Возможно, частично в конфликте сыграл роль узбекский национализм, и этим воспользовались определенные лица, которые профинансировали столкновения, - предположил общественный деятель. - Ферганская долина – густонаселенный и взрывоопасный регион, и этим фактором злоумышленники могут воспользоваться и сейчас.

Акцентировал свое внимание Кубат Токсобаев и на еще одном факте. По некоторым данным, озвученным им, в приграничных с Таджикистаном районах назревает еще одна конфликтная ситуация.

- У нас есть информация о том, что на границе Таджикистана и Киргизии появились так называемые боевики, пришедшие к нам с территории Афганистана, - сообщил лидер «НСК».

– В увеличении числа слухов сыграла роль еще и переброска военной техники из Казахстана и Китая через Кыргызстан. Народ звонил и спрашивал, что делают китайские танки в нашей стране? Мы считаем, что государство должно укрепить границы с Таджикистаном и ввести тотальный контроль за автомашинами, въезжающими в страну.

К сожалению, сегодня границы Киргизии ослаблены. Дырами на границе могут воспользоваться деструктивные силы.

Я рекомендую 10 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Бердали 10 июня 2012 12:15

А правдо ли что Узбеки готовится в Афганистане?

Другие новости

18 июня 2014 15:59

В Киргизии День России отметили литературными чтениями

В Медиа Центре «Россия» писатели и поэты озвучили и обсудили свои литературные произведения, а также пообщались в неформальной обстановке

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране