пятница, 29 марта 2024
Защита киргизского оппозиционера Тюлеева, задержанного властями, уверена в негативном сценарии развития событий

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПолитикаRSS

Защита киргизского оппозиционера Тюлеева, задержанного властями, уверена в негативном сценарии развития событий

25 июня 2012 15:53    Просмотров: 18232

Иван Донис, © News-Asia

Вторые сутки находится под стражей бывший мэр Бишкека, а ныне депутат парламента Киргизии Нариман Тюлеев.

В четверг, 21 июня, он был задержан сотрудниками Госкомитета национальной безопасности КР и принудительно доставлен на допрос в Генпрокуратуру страны. Надзорное ведомство обвинило его, однако уже после задержания, в коррупции.

По версии следствия, в бытность Тюлеева градоначальником он заключил ряд невыгодных контрактов и тем самым нанес государству крупный материальный ущерб. Экс-мэру вменяют приобретение автобусов китайской автомобильной компании «Ясинь» (Yaxing) по завышенной стоимости. Между тем, сам Тюлеев ранее отмечал, что закупка муниципальных автобусов осуществлялась Бишкекским автотранспортным предприятием за 31 тысячу долларов каждый вместо розничной стоимости в 41 тысячу.

Возвращаясь к задержанию, отметим, что спустя 4 часа после привода Тюлеева в Генпрокуратуру из кабинета следователя депутата вызволили его коллеги по парламенту Камчибек Ташиев, Ахматбек Келдибеков, Феликс Кулов и другие. Прикрывали свои действия народные избранники депутатской неприкосновенностью. Тюлеев, к слову, последней лишен, поскольку проходит по крайне серьезной для Киргизии статье.

В пятницу, 22 июня, глава Госкомитета национальной безопасности КР Шамиль Атаханов заявил, что его подчиненные возьмут под стражу Наримана Ташболотовича, однако делать этого они не стали. Еще спустя сутки Тюлеев по собственной воле отправился на допрос в Генпрокуратуру, однако вместо этого его увезли в здание Управления внутренних дел. В итоге беседа следователей с депутатом закончилась арестом последнего на 48 часов.

В знак протеста Нариман Тюлеев отказался подписывать протокол допроса и объявил «мокрую» голодовку, то есть перешел только на воду. К вечеру воскресенья, 24 июня, экс-градоначальник отказался и от жидкости, перейдя на «сухую» голодовку.

Интересно, что после ареста Тюлеева перестало функционировать и принадлежащее ему информационное агентство «Вести.kg». Сайт ИА перестал открываться в понедельник. Руководство информационного ресурса пока отказалось комментировать данный вопрос, отметив лишь, что ожидает решения суда в отношении Наримана Ташболотовича. Блокировке, кстати, «Вести.kg» подвергались и ранее, поскольку занимались перепечаткой материалов запрещенного в КР информресурса «Фергана».

В понедельник, 25 июня, на встрече с журналистами врач экс-мэра Марина Данько объявила, что состояние задержанного вызывает опасения, поскольку Тюлеев с 2009 года болен раком. В тот год Тюлеев впервые был прооперирован специалистами в области онкологии, теперь же ему требуется постоянное наблюдение врача. Данько также отметила, что раз в полугодие парламентарий обязан проходить обследование в мюнхенской больнице, иначе у Тюлеева начнется рецидив.

- Я беспокоюсь, что состояние здоровья Наримана Ташболотовича, особенно после объявленной им голодовки, может резко ухудшиться, - отмечает личный врач депутата.

- Сегодня Первомайский суд Бишкека должен избрать в отношение моего подзащитного меру пресечения, - отметил адвокат Тюлеева Султан Баратов в интервью порталу News-Asia.

– Об этом ходатайствовало следствие. Ожидать можно различные варианты – арест, домашний арест или подписку о невыезде. Однако, если судить по тому, как ведется дело Наримана Ташболотовича, вызывает большие сомнения то, что вердикт судьи будет положительным.

Адвокат также подчеркнул, что к Тюлееву сейчас не пускают даже родственников. Единственные, кому разрешено видеться с парламентарием, это адвокату и представителям омбудсмена КР, которые посетили депутата в начале рабочей недели.

Отметим, что арест Наримана Тюлеева вызвал общественный резонанс. Одних громкое дело побудило положительно высказаться об аресте депутата. Эти люди уверены, что коррупционеру не место в рядах народных избранников, а чистка чиновничьих рядов от аферистов идет полным ходом. К ним относятся активисты движения «Апрель байрагы», отмечающие, что устроят акции протеста, если Тюлеев будет отпущен на свободу.

Однако не разделяет оптимизма сторонников борьбы с коррупцией другая часть общественности, уверенная, что арест депутата – это политический заказ и «первая ласточка» в череде политзаключенных нового атамбаевского режима. Уже вышли на пикеты земляки Тюлеева из Нарынской области, готовые отправиться пешим маршем в столицу страны и требующие немедленного освобождения депутата.

Добавим также, что Тюлеев занимал пост мэра столицы Киргизии с 2008 по 2010 год и вряд ли отказался бы занять этот пост вновь. Осенью 2012 должны состояться очередные выборы градоначальника, в которых, по некоторым данным, рассчитывал участвовать и Тюлеев, признанный самым успешным и продуктивным из бишкекских мэров. Соответственно, открытое против него уголовное дело, уже рассматривавшееся в суде осенью 2010 года, по итогам которого Тюлеев был оправдан, может послужить рычагом устранения вероятного соперника нынешних столичных властей.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Гуля 04 августа 2012 23:40

Нариман,про твоего отца Ташболота, в Нарыне говорят ТАШБОЛОТ,ТАШ ЖЕСЕДЕЛЕ АШ БОЛОТ!!! Вы позорите Нарынских,у тебя в крови течет дунганская кровь и по этому ты называешь отцом Бакиева Курманбека-УБИЙЦА КЫРГЫЗОВ! Уезжай к отцу в Беларусию в месте с родственниками нам плохие дунгане не нужны!!!

Другие новости

07 июля 2021 13:29

Нурсултан Назарбаев предлагал каждому президенту Кыргызстана деньги

Нурсултан Назарбаев отметил, что его страна еще на начале пути к демократии, но не нужно торопить процесс, и в этом контексте привел в пример Кыргызстан.

01 мая 2021 19:37

Прекратить огонь, отвести войска: Кыргызстан и Таджикистан завершили переговоры по конфликту на границе

В Баткене встретились глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Они приняли протокол из четырех пунктов, куда вошло отведение войск и прекращение огня с обеих сторон. Позже прошла и завершилась и рабочая встреча представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана. По итогам встречи создана совместная рабочая группа для контроля вывода сил и средств на места постоянной дислокации

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране