пятница, 29 марта 2024
В Таджикском городе Худжанд усилили охрану — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

В Таджикском городе Худжанд усилили охрану

03 сентября 2010 17:54    Просмотров: 14705

Жизненно важные объекты города Худжанд - административного центра Согдийской области Таджикистана (север республики) - взяты под усиленную охрану, сообщили источники CA-News в данном городе.

По их словам, на улицах города выставлены дополнительные наряды милиции, все подъезды и выезды взяты под усиленный контроль. «В городе спокойно, но жители в напряжении..., - говорит один из собеседников. - Власти молчат».

В пятницу в 8.00 по душанбинскому времени (7.00 мск) «во время въезда двух служебных автомашин на территорию Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью (РОБОП) УВД Согдийской области неожиданно автомашина марки ГАЗ-24 на высокой скорости въехала во двор РОБОП УВД и взорвалась».

«В результате мощного взрыва 25 сотрудников милиции получили ранения различной степени тяжести. Большинству из них была оказана первая медицинская помощь, остальные были доставлены в городскую больницу города Худжанда», - говорится в заявлении министерства внутренних дел республики, распространенном в СМИ. От взрыва сильно пострадало административное здание отдела.

О погибших в заявлении МВД не указывается. Неофициальные источники сообщают о двух погибших, однако не исключено, что число жертв может быть больше.

По словам очевидцев, в результате мощного взрыва, сила которого устанавливается следственными органами, пострадали рядом стоящие здания. В частности, взрывной волной выбиты стекла здания супермаркета «Фароз».

«По данному факту ведутся оперативно-розыскные мероприятия», - говорится в заявлении МВД.

Правоохранительные органы подозревают, что к теракту причастна террористическая организация «Исламское движение Узбекистана» (ныне Туркестана). «По предварительным данным, данное действие было совершено соучастниками задержанных на днях людей по подозрению в убийстве бывшего бозоркома Исфары Хомиджона Каримова. Лица, причастные к взрыву, возможно, являются членами ИДУ», - говорится в заявлении.

В МВД предполагают, что деструктивные силы, таким образом, «намеревались помешать следственным мероприятиям, организовав побег пяти задержанных лиц по данному делу».

Тело 45-летнего жителя джамоата Сурх Исфаринского района Хомиджона Каримова с огнестрельными ранениями было обнаружено 30 августа недалеко от одного из жилых домов в родном кишлаке.

Следствием установлено, что ранее Каримов был судим по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, насильственных действиях сексуального характера, оскорблении представителя власти. После отбытия основного срока наказания в исправительном учреждении, он до последнего времени находился в колонии поселении.

Следствием установлено, что в Каримова стреляли из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Смертельное ранение пришлось в грудную клетку. Он скончался по дороге в больницу.

За последний год в Таджикистане заметно активизировалась деятельность «Исламского движения Узбекистана» и экстремисткой организации «Хизб-ут-Тахрир», деятельность которых запрещена в республике.

По данным Генеральной прокуратуры республики, в 2009 году по республике возбуждены уголовные дела в отношении 11 предполагаемых членов «Исламского движения Узбекистана» и 47 предполагаемыми членами религиозно-экстремисткой партии «Хизб-ут-Тахрир». Кроме того, в прошлом году судами страны вынесены приговоры по трем уголовным делам в отношении 11 человек, которые проходили по обвинению в членстве террористической сети «Аль-Каиды».

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране