среда, 24 апреля 2024
В Бишкеке прошёл фестиваль аниме и косплея «АниМару-2014»

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / РазвлеченияRSS

Что наша жизнь – косплей!

05 ноября 2014 17:02    Просмотров: 22810

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В первое ноябрьское воскресенье в Бишкеке состоялся фестиваль аниме и косплея «Анимару-2014». Красочные персонажи из японских анимационных фильмов как будто сошли с экрана, чтобы сделать обычный осенний день ярким, весёлым и незабываемым. Перевоплотившись в любимых аниме-героев, молодые бишкекчане выступили перед зрителями с вокальными, танцевальными и театральными номерами. Также на фестивале можно было увидеть косплееров в образе персонажей компьютерных игр, комиксов и фильмов.

Больше, чем игра

Хэллоуин уже позади, до Нового года ещё далеко, но есть на свете энтузиасты, которые всегда найдут время для сказочного перевоплощения, - это любители косплея. Молодые люди предстают в образе любимых героев, стараясь максимально точно воспроизвести их внешний вид, от одежды и аксессуаров до макияжа и причёски. Косплей - больше, чем просто забава: он сочетает в себе рукоделие (самостоятельно создать костюм или хотя бы его элементы гораздо интереснее, чем покупать готовые комплекты), изобретательность (далеко не все составляющие костюма легко отыскать или сделать) и артистизм (мало скопировать внешность персонажа – нужно уметь правильно преподнести свой образ).

Это необычное увлечение зародилось в Японии благодаря поклонникам анимэ и манги (японской анимации и комиксов) и постепенно расширило свою географию. Сегодня грандиозные мероприятия, посвящённые косплею, проходят во многих странах мира и не ограничиваются персонажами аниме: люди примеряют на себя полюбившиеся образы из фильмов, мультфильмов, комиксов и видеоигр.
2 ноября фестиваль аниме и косплея, пусть и в скромных масштабах, но на хорошем уровне, прошёл и в Бишкеке. Мероприятие получило название «АниМару»: как пояснили организаторы, «мару» - это «круг», и этот фестиваль как раз стал отличным поводом, чтобы собраться в кругу друзей и единомышленников. Следует отметить, компания собралась немаленькая: зал Дома культуры, где проводилось мероприятие, был полон зрителей, за кулисами царила суматоха и творческий беспорядок, а на сцене разворачивалось старательно подготовленное действо.

В стиле аниме

Участники фестиваля выступили перед аудиторией в нескольких номинациях. Началось всё с дефиле: косплееры выходили на сцену, демонстрировали свои костюмы и позировали перед камерами. Вторая номинация – «Караоке»: конкурсанты исполняли песни на японском языке. Затем зрители увидели театральные постановки по мотивам аниме и танцевальные номера. Кроме того, все желающие могли поучаствовать в конкурсе рисунков. А в заключение состоялась церемония награждения участников, которые проявили себя наилучшим образом в каждой из пяти номинаций. 
- Фестиваль именно такого формата у нас проводится впервые, - говорит одна из организаторов мероприятия Рицке. - До этого мы ставили номера, связанные единой сюжетной линией, то есть это была одна история. На сей раз мы решили позаимствовать опыт наших казахстанских коллег и провести фестиваль-конкурс.

- Ты сегодня тоже в костюме. Что это за персонаж?

- Это героиня из очень старого аниме 1995 года - «Таинственная игра». Вещь очень романтическая, комедийная. Костюм из видеоигры, созданной по мотивам аниме. Что-то шилось на заказ, к чему-то и я приложила руку. А вот другой организатор, Ран, полностью сделала свой костюм сама.

- Как давно в Бишкеке существует движение косплей?

- Примерно с 2010 года. Мы очень долго к этому готовились, ждали, когда у нас привыкнут к такому таинственному слову - «косплей», и, наконец, решились поставить одну сценку в рамках японского фестиваля. После этого менялись организаторы, концепции, и вот мы пришли к такому виду фестивалей.

- Участников за эти годы значительно прибавилось?

- По сравнению с первым косплеем - конечно, их стало больше. Тогда вообще было человек пятнадцать. Сейчас 30-40 участников – это стандарт, то есть у нас сформированы три-четыре полноценные группы.

Ещё не предел

Завсегдатаи бишкекских аниме-фестивалей могли заметить ещё одно отличие: в этот раз на мероприятии присутствовали не только «анимешные» герои. Поддержать своих единомышленников пришли капитан Джек Воробей из фильма «Пираты Карибского моря», Довакин из компьютерной игры «Скайрим», скандинавский бог Локи из вселенной Marvel Comics, Малефисента в новой интерпретации и другие персонажи. Это, можно сказать, новый виток в развитии местного косплея, добавленный недавно организованным косплей-сообществом Бишкека.

- Организаторы «Анимару» сразу сказали, что это фестиваль аниме И косплея, а не аниме-косплея. Они даже организовали конкурс для тех, кто пришёл в «не анимешных» костюмах и не был посвящён во все тонкости японской культуры, - пояснила Виктория, выбравшая для себя образ Довакина. - Я давно сетую на недостаток подобных мероприятий, но всё же прошедший фестиваль не был до конца понятен «обычным людям» (не в обиду организаторам). Мы же хотим вырасти до организации, которая сможет провести что-то масштабное и понятное каждому. Сейчас наша группа представляет типичное сообщество в социальной сети, но скоро нас будет, ни много ни мало, сто человек. Да, не все активисты - косплееры, но и не все косплееры - активисты. Наша голубая мечта - хороший такой CON в Бишкеке, и мы уверенно продвигаем эту идею в массы.

- Расскажи о своём образе: как он создавался и почему именно Довакин?

- Ну, тут все непросто. Я перебрала как минимум 15 вариантов костюмов, из которых более-менее осуществимыми оказались пять. Но вдруг я наткнулась на пыльный каркас будущего шлема - того самого, рогатенького, - и решила, что надо довести дело до конца. Потом было два месяца швейных вечеров, поиска подходящих материалов, самого крафта (папье-маше сохнет очень долго). Сам образ взят из видеоигры «The Elder Scrolls: Skyrim», более известной в среде геймеров как «Скайрим». В игре предусмотрен свободный выбор пола, расы, внешности, так что это значительно упростило мне задачу. Но всё же есть официальный трейлер, где Довакин (Драконорождённый) одет в наиболее узнаваемый костюм. Его-то я и решила сшить. На чердаке дачи удалось найти практически всё необходимое. Меч был докуплен в магазине игрушек, правда, его пришлось перекрасить, потому что он был розовый...

- Удалось ли вжиться в роль?

- Пока была в образе, ощущала себя героиней, в который раз спасающей мир от драконов. Чувства просто неописуемые, когда к тебе подходят, фотографируются, кричат: «Скайрим для нордов, братья бури проиграют!». Сразу масса людей становится какой-то понимающей, родной. Чувствую, что мы сможем посмеяться вместе, весело провести время - и ведь проводим!

- Каковы впечатления от прошедшего фестиваля аниме и косплея?

- Если честно, мы с подругами недоумевали от некоторых сценок, костюмов или песен, но это не помешало нам повеселиться. Мероприятие прошло на ура, не смотря на технические неполадки и низковатую температуру в зале. Эти люди сделали мой день, он войдет в список лучших в моей жизни, а фото украсят пару квадратных метров стены в моей комнате. Да, я буду смотреть на все эти счастливые лица, и улыбка появится сама, вне зависимости от настроения. Будем ждать новостей о следующем косплее, может даже, в этот раз удастся подготовить его самим.

Фото Ксении Толканёвой

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 марта 2023 16:36

В Бишкеке прошел «Вечер средневековых боев»

В минувшую субботу Клуб исторической реконструкции «Гвардия» и «Перцы PUB» устроили необычный вечер для бишкекчан и гостей столицы.

10 декабря 2022 07:11

В Кыргызстане проведут соревнования по спортивному страйкболу

Лучшие команды получат памятные призы, команде-победительнице достанется кубок.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране