четверг, 28 марта 2024
Понаблюдать за национальным чемпионатом WorldSkills в Екатеринбург прилетел основатель «Фонда прогрессивных инициатив» Аскар Салымбеков

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПолитикаRSS

В Екатеринбурге завершился Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech

09 ноября 2014 16:03    Просмотров: 26295

Владимир Банников, © News-Asia

На Урале завершился национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. Специалисты крупнейших российских предприятий, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений состязались по 11 специальностям, наиболее востребованным в российской промышленности.

В общекомандном зачете лучше всех выступила национальная сборная WorldSkills Россия, набравшая 28 зачетных баллов. Второе место с 16 баллами заняла команда Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), третье – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) с 13 баллами. Четвертыми стали молодые специалисты Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), пятыми - Евраз Груп.

- Результаты объективно отражают высокий уровень национальной команды в индустриальных специальностях. Участники сборной России, думаю, готовы достойно выступить на чемпионате мира WorldSkills International в 2015 году в Сан-Паулу. Порадовали и молодые специалисты корпораций, - отметил один из организаторов чемпионата, технический делегат от РФ в WorldSkills International, руководитель WorldSkills Russia Павел Черных.

По приглашению Агентства стратегических исследований понаблюдать за национальным чемпионатом WorldSkills в Екатеринбург прилетел основатель «Фонда прогрессивных инициатив» Аскар Салымбеков.

После конференции, на которой обсуждалось, каким будет мир в 2035 году, Салымбеков поделился своими впечатлениями с News-Asia.

- Данная тема вызвала горячую дискуссию, с пессимистичными и оптимистичными сценариями развития. Уже скоро наступит 2035 год, и мы должны быть готовы к его вызовам. Сейчас нужно готовить востребованных высококвалифицированных специалистов. Киргизская Республика тоже не должна отставать от тенденций развития мировой цивилизации. Мой приезд сюда - это некая разведка боем. Я постараюсь сделать так, что бы на следующий чемпионат команда из Киргизии обязательно приехала, уверен, что наши ребята по некоторым дисциплинам могут показать отличные результаты. О своём визите я расскажу и в министерстве экономики КР, и в правительстве нашей республики. Необходимо скорей изучить положения об участии и готовиться к соревнованиям, - уверен он.

- Как вы считаете, технологии WorldSkills применимы на практике для развития  экономики? Или это только красивая картинка, а в реальности совершенно другие технологии применяются, у передовиков производств другие условия труда и возможности?

- Я вам приведу один пример. Будучи в Южной Корее, я видел, как школьники и студенты принимают участие в сборке гаджетов на базе  Samsung, занимаясь высокотехнологичным производством со школьной скамьи. Так же должно быть и в других странах, и в России сейчас уже об этом ведут разговор. Начиная с ранних лет, нужно прививать детям любовь к творчеству и точным наукам, чтобы мы не отставали от научно-технического прогресса, который, хотим мы этого или нет, движется вперёд. Сегодня на конференции прозвучало: Россия отстаёт в техническом развитии на 10-15 лет, хотя техническим дисциплинам уделяется большое внимание, и сам Владимир Владимирович Путин контролирует этот вопрос.

- Учитывая, что вы возглавляете партию «Эмгек» («Труд», прим.авт.), будут ли какие-то политические итоги визита в Екатеринбург? Как вы считаете, всё ли идёт по плану по вступлению Киргизии в Таможенный союз?


- Да, уже принято решение о том, что Киргизия вступает и в Таможенный союз, и в Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года. Перед вступлением в ТС у нас было очень много дискуссий и дебатов, на которых подсчитывали плюсы и минусы этого шага. Но большинство нашего населения пришло к выводу, что нас с Россией, с Казахстаном, с Белоруссией связывают давние исторические связи. К тому же у нас миллион мигрантов из пяти миллионов населения работает в Казахстане и России. Заинтересованность в центральноазиатском регионе серьёзная, и то, что мы сейчас – Армения, КР, в скором времени Таджикистан – вступим в интегрированный Таможенный союз, это даст только толчок к развитию нашей слабой экономики, расширению торгово-экономических связей, гуманитарных, культурных связей.

- В контексте сказанного вами, сотрудничество со Свердловской областью – экономическое, культурное, как-то рассматривается?


 - Когда Запад ввёл санкции по отношению к России, а затем РФ ввела ответные меры, отказавшись от поставок сельскохозяйственной продукции, все обратили свой взор в сторону центральноазиатских стран, которые по сути аграрные. Наша республика выращивает экологически чистую продукцию, и если привести её в соответствие стандартам карантинных и сертификационных служб, то наш товар не уступает европейскому. И можно было бы наладить поставки. Таможенный союз открывают и перспективы для запуска совместных предприятий: у нас экологическая продукция, дешёвая электроэнергия, дешёвая рабочая сила – продукция по цене и качеству будет конкурентоспособной. У нас тесные связи со Свердловской областью, и мы готовы поставлять сельхозпродукцию в промышленные центры. В связи с этим мы уже начали обсуждения с российскими чиновниками в министерстве внешнеэкономических связей, эти и другие вопросы у нас на повестке дня.

Справка: Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходил с 30 октября в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». В нем участвовали более 200 молодых специалистов и экспертов 85 промпредприятий РФ из 29 регионов. Организаторы чемпионата - Агентство стратегических инициатив, ГК «Ростехнологии», Минпромторг РФ, ВорлдСкиллс Россия, правительство Свердловской области, Фонд «Вольное дело» при содействии Минобрнауки РФ, Минтруда РФ. Чемпионат в Екатеринбурге стал третьим национальным первенством со времени присоединения России к Международной организации WorldSkills International в мае 2012 года. Чемпионат WorldSkills рассматривается в России как один из каналов развития системы профессиональных квалификаций.
Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 июля 2021 13:29

Нурсултан Назарбаев предлагал каждому президенту Кыргызстана деньги

Нурсултан Назарбаев отметил, что его страна еще на начале пути к демократии, но не нужно торопить процесс, и в этом контексте привел в пример Кыргызстан.

01 мая 2021 19:37

Прекратить огонь, отвести войска: Кыргызстан и Таджикистан завершили переговоры по конфликту на границе

В Баткене встретились глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Они приняли протокол из четырех пунктов, куда вошло отведение войск и прекращение огня с обеих сторон. Позже прошла и завершилась и рабочая встреча представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана. По итогам встречи создана совместная рабочая группа для контроля вывода сил и средств на места постоянной дислокации

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране