среда, 24 апреля 2024
В Таджикистане задержали членов ИДУ, намеревавшихся совершить теракт на севере республики

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

08 января 2015 12:44    Просмотров: 18410

Александр Шабалин, © News-Asia

На севере Таджикистана правоохранительные органы республики провели операцию, в ходе которой были задержаны 10 членов «Исламского движения Узбекистана». Предполагается, что задержанные планировали совершить теракт в здании областного отделения МВД. Об этом 7 января сообщил «Первый канал» Таджикистана.

Таджикские силовики отмечают, что все задержанные являются гражданами республики и проживают в Шахринавском районе (примерно в 50 км от Душанбе). Один из задержанных, 34-летний Рахим Бобоеров, признался, что в России, где он находился на заработках, ему предложили пополнить ряды «Исламского движения Узбекистана». Параллельно мужчина завербовал в ряды террористической организации еще четверых человек, также мигрантов из Таджикистана. По возвращении на Родину ему удалось пригласить в «ИДУ» еще пятерых жителей Шахринавского района, среди которых оказался бывший местный имам Икром Халилов. Именно его иностранные руководители «ИДУ» назначают лидером местной сети.

– Халилов был обязан привлекать новых людей в «Исламское движение Узбекистана», на него также была возложена обязанность собирать финансовые средства для ведения боевых действий в Сирии, Ираке и Афганистане, – отмечают в МВД.

В ходе следствия также было выявлено, что всех членов ИДУ обязывали оказывать помощь воюющим в Сирии, Ираке и Афганистане – либо личным участием, либо финансами. Задержанные признались, что каждый член группировки вносил членские взносы, в среднем от 10 до 200 долларов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт