четверг, 18 апреля 2024
Российский ВМФ оснастят «Аллигаторами»

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

ВМФ России получит самые современные вертолеты

24 марта 2015 18:01    Просмотров: 20310

Александр Шабалин, © News-Asia

Российский военно-морской флот оснастят самыми современными ударными вертолетами Ка-52К «Аллигатор». Данная боевая техника предназначена для проведения спецопераций. Об этом сообщает телерадиокомпания «Звезда».

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин лично проверил один из вариантов современной ударной винтокрылой военной машины, предназначенной для вооружения больших десантных вертолетоносцев типа «Мистраль», и отметил, что 8 апреля 2014 года Министерство обороны подписало контракт на поставку 32 серийных вертолетов Ка-52К, из которых первые 12 должны быть изготовлены в 2015 году.

По словам военных, первые десять «Аллигаторов» будут использоваться в качестве машин боевого базирования на Камчатке. По Госпрограмме вооружения до 2020 года российская армия должна получить более 120 таких машин.

Отметим, что Ка-52 «Аллигатор» является  дальнейшим развитием «Черной акулы». Это двухместный вертолет, который, в отличие от американского АН-64 «Апач», способен совершить «плоский», практически на месте, внезапный разворот. Это позволяет взлетать и садить с малых площадок при любых направлениях ветра. «Аллигатор» также способен стартовать с режима висения с большим ускорением, что дает ему огромное преимущество перед другими собратьями.

Новый вертолет предназначен для уничтожения танков и другой бронированной техники, может бороться с медленно летящими воздушными объектами. На вооружении вертолета стоят сверхзвуковые противотанковые ракеты «Вихрь» с лазерным наведением. Также имеется три пушки: одна 30 мм как у БМП, и две 23 мм, размещаемые на «крыльях» машины в специальных контейнерах. Боезапас каждой из них 500 снарядов.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране