четверг, 28 марта 2024
Международный фестиваль «Открытый Иссык-Куль» обещает быть очень насыщенным

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / КультураRSS

В Киргизии состоится III Международный фестиваль «Открытый Иссык-Куль»

03 июня 2015 17:15    Просмотров: 14831

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Масштабный Международный фестиваль под названием «Открытый Иссык-Куль», организованный Союзом ветеранов таможенной службы КР, будет проходить с 12 по 14 июня на северном побережье знаменитого киргизстанского озера. В нём примут участие делегации из стран СНГ и антигитлеровской коалиции. Подробнее о гостях и программе фестиваля рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции в пресс-центре News-Asia.

По словам руководителя проекта, зампредседателя СВТС КР Ивана Гелетюка, III Международный фестиваль «Открытый Иссык-Куль» приурочен к 70-летию Победы советского народа над фашизмом.
- Цель мероприятия – чествование ветеранов, реальное укрепление мира, дружбы и взаимопонимания между народами, а также привлечение туристов на Иссык-Куль. Поэтому фестиваль проводится именно в июне, когда температура воды в озере благоприятна для купания, чтобы наши гости из ближнего и дальнего зарубежья могли отдохнуть на берегу Иссык-Куля, - пояснил он.

В качестве почётных гостей на фестиваль приглашены представители администрации президента КР, Жогорку Кенеша, исполнительной власти стран СНГ и дальнего зарубежья, а также главы диппредставительств. В мероприятии примут участие организации ветеранов ВОВ, Афганистана и других локальных конфликтов. Также в числе приглашённых гостей – герой РФ и КР, космонавт Салижан Шарипов, зарубежные учёные и общественные деятели. Как отмечают организаторы, к участию в фестивале планируется привлечь представителей не только государств СНГ, но и стран антигитлеровской коалиции.

Программа фестиваля включает в себя форум «Представители различных конфессий и общественные деятели за укрепление мира, дружбы и толерантности», автомотопробег по маршруту Бишкек – Балыкчи - Чолпон-Ата – Бостери, митинг и возложение цветов к памятнику герою СССР генерал-лейтенанту К.Усенбекову и к мемориалу воинам-победителям. Торжественное открытие фестиваля с участием эстрадных исполнителей состоится на взлётной площадке аэропорта города Чолпон-Аты.  Здесь же будут организованы выставки художников и ремесленников, экспозиция стрелкового оружия ВОВ, вечер бардовской песни у костра и шоу светящихся фонариков.

- В заключительный день фестиваля мы отправимся в Семёновское ущелье. Там будет организовано мотошоу в честь 70-летия Победы, прыжки парашютистов с флагами стран СНГ, конные игры, дегустация национальной кухни. Местные диаспоры подготовят свою программу, чтобы показать, насколько разнообразен и многонационален Кыргызстан. Мероприятие завершится восхождением на самый большой пик в Семёновском ущелье – Безымянный - с копией флага Победы, - сообщил Иван Гелетюк.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 декабря 2020 10:04

Узбекский фильм «Две тысячи песен Фариды» номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус»

Лента о влиянии политических событий в Туркестане начала прошлого века на историю одной семьи поборется за награды в категориях «Лучший международный художественный фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке»

22 апреля 2020 18:46

Кыргызстанцы нарушили режим ЧП, чтобы проститься с великим акыном-импровизатором

В Бишкеке проводили в последний путь Элмирбека Иманалиева. При жизни народный артист Кыргызстана был обличителем произвола власть имущих, проститься с ним в нарушение режима ЧП и норм профилактики коронавируса пришли более сотни людей

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране