четверг, 28 марта 2024
Столицу Киргизии предлагали назвать в честь афериста?

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

Столицу Киргизии предлагали назвать в честь афериста

10 марта 2011 17:26    Просмотров: 16732

Игорь Барков, © News-Asia

В недавнем прошлом в парламенте Киргизии был поднят вопрос о переименовании столицы КР Бишкека в город Раззаков, в честь «выдающегося» государственного деятеля Киргизии Исхака Раззакова. С такой инициативой выступила президент Киргизии Роза Отунбаева, предложившая, кроме всего прочего, изучать историю его жизни в школе.

Перерыв массу источников, стало ясно, что ничего, кроме положительных моментов, в истории жизни народного героя прочитать не удастся. Постарались историки на славу. Однако позже нам в руки попали материалы, свидетельствующие о том, что Раззаков был далеко не идеальным политиком, отличившимся участием в судебном процессе начала 60-х годов, где он проходил свидетелем по делу о мошенничестве и спекуляциях. В редакцию портала News-Asia обратился уважаемый в рядах МВД человек, попросивший не называть его имени. Пенсионер, не один десяток лет проработавший в органах, поведал нам некоторые факты из биографии Раззакова, свидетелем, которых он стал.

Итак, немного истории. В начале 60-х годов прошлого века Хрущев начал чистку партийных рядов на предмет коррупции. Тогда-то Раззаков и «вляпался» в историю, которую поспешили замять. Дело было во Фрунзе. Многие, кто работал в милиции, помнят лето 1962 года, когда в столице проходило так называемое «еврейское» дело. Суть его состояла в следующем: в городе была обезврежена банда, состоящая преимущественно из представителей еврейской национальности. Их обвиняли по нескольким статьям: в хищении имущества в особо крупных размерах, спекуляции, нарушении правил валютных операций и многом другом.

- На скамье подсудимых тогда оказались некто Гольдман, Татаренко, Газенфранц и еще несколько их подельников, – поведал наш собеседник. – Свою преступную деятельность они начали в середине 50-х годов, ориентировочно – в 1956-м. Дело гласило, что группа лиц несколько лет на Аламединской трикотажной фабрике изготавливала в подпольном цеху трикотажные изделия, а также ковры и все то, что в то время было в дефиците, после чего продавала товар и заново «закупалась» через первых лиц государства. С продажи своей продукции подпольщики имели довольно внушительный доход. У группировки были отлично налажены контакты со сбытчиками по всему Фрунзе, имелся у них блат и в органах прокуратуры среди силовиков и следственных органов.

Возникает вопрос: причем здесь Раззаков? Отвечаем. Именно благодаря Искаху Раззаковичу, занимавшему на тот момент пост первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР, группа осуществляла свою преступную деятельность.

- Нам не разглашали всех тайн следствия. Я тогда работал участковым в столичном УВД и присутствовал на оглашении приговора по «еврейскому делу». 13 июля 1962 года нас с коллегами собрали в клубе и зачитали вердикт коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР. Помимо обвиняемых в нем фигурировал Раззаков. Для нас тогда этот факт был сенсацией. К сожалению, руководитель государства выступал в деле лишь как свидетель, и его не привлекли к ответственности. Но это не искупает его вины перед государством.

Возвращаясь к делу, наш собеседник отмечает, что Исхак Раззаков способствовал расхищению собственности, помогая обвиняемым спекулянтам доставать из Москвы и других городов материалы, находящиеся вне государственного фонда. Были в деле и улики, говорящие о причастности Раззакова к еврейскому делу – автомобиль «Волга» и роскошная шуба. Первый презент обвиняемые преподнесли первому секретарю ЦК Компартии Киргизской ССР в знак благодарности за помощь, а на втором подарке, шубе, предназначавшейся для жены госдеятеля, Гольдман, Татаренко и Газенфранц предусмотрительно вышили памятную надпись – за что, кем и когда была подарена эта вещь так называемой «первой леди». Позже эти вещдоки были приобщены к уголовному делу.

Известно, что покрывали спекулянтскую группу следователи, которых позже также приговорили к тюремному сроку за пособничество криминалу. Самих спекулянтов (16 из 25 человек, проходивших по делу) расстреляли. Раззаков же в 1961 году спешно переехал в Москву, где до 1967 года работал на скромных государственных должностях, после чего вышел на пенсию. Естественно, что руководству ЦК Компартии СССР было невыгодно тогда разглашать все подробности этого дела, поэтому скандал с участием первого лица в Киргизии незаметно вывели из общественного поля зрения.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране