пятница, 19 апреля 2024
В Казахстане создали видеоролик, бичующий желание казахстанцев потреблять

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

В Казахстане решили бороться с «понтами» с помощью видеоролика

09 февраля 2016 13:28    Просмотров: 10673

Александр Шабалин, © News-Asia

Казахские аниматоры выпустили видеоролик, в котором призывают своих сограждан быть экономнее и отказаться от пышных торжеств, покупки новых гаджетов и т.д.

По данным Forbes.kz, ролик создан аниматорами и музыкантами из Алма-Аты. Один из авторов идеи и слов ролика Тимур Шайткалиев просит казахстанцев лояльно отнестись к их творению и не обижаться.

– Давно настало время всем нам стать немного бережливее. В развитых странах экономия – это в порядке вещей, а у нас почему-то – символ неуспешных. Мы берем кредиты на свадьбу, хотя семейное счастье никак не связано с ее пышностью. Возможно, кто-то в ролике узнает себя и задумается о вложении инвестиций в собственное развитие, в свое будущее, а не в свои развлечения, – отмечает Тимур Шайткалиев.

В свою очередь ряд PR-экспертов полагают, что ролик, скорее всего, был создан по заказу Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

– Пользователи Казнета разделились на два лагеря. Одна часть посчитала мультфильм хорошей сатирой на современное общество, которое предпочитает потратиться на дорогие удовольствия – тои, шубы, джипы и ультрасовременные гаджеты. И совершенно неважно, что для этого придется влезть в долги. Вторая часть возмутилась роликом, предполагая, что авторы сильно преувеличивают. Однако ролик «Казахстанцы об экономии» с поющими человечками все-таки задел жителей страны за живое, – полагают авторы Forbes.kz.

Отметим, аналогичной проблемой озабочены и в Киргизии. Так, киргизские депутаты планируют ввести запрет на пышное празднование торжеств и обрядов. Это связано с тем, что большинство населения республики предпочитает влезать в долги ради проведения дней рождения, свадеб, традиционных киргизских семейных праздников и похоронных обрядов по высшему разряду с большим количеством приглашённых и соблюдением всех традиций.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране