четверг, 25 апреля 2024
Межнациональные провокации в Караганде - ситуация под контролем

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

Межнациональные провокации в Караганде - ситуация под контролем

07 января 2019 11:55    Просмотров: 15381

Елена Сташкина, © News-Asia

Прокуратура Карагандинской области взяла под контроль расследование дела, связанного с событиями в Караганде, произошедшими на минувшей неделе. Причиной стал конфликт, переросший в драку в одном из ресторанов Караганды  - «Древний Рим» в первый день нового года. Из записей с камер видеонаблюдения и со слов свидетелей, перепалка в заведении перенеслась на улицу и переросла в драку, поддержать участников которой прибыли друзья и с той и с другой стороны конфликта, вооруженные арматурой и палками, а так же как минимум одним ножом. Она закончилась для одного из посетителей ресторана, 23-летнего мужчины, летальным исходом, а для еще троих его друзей - госпитализацией с ножевыми ранениями. По данному факту были возбуждены уголовные дела по статьям 99 («Убийство») и 293 («Хулиганство») УК РК. Чуть позже семеро подзреваемых были задержаны, еще один объявлен в розыск.

 Но ЧП стало поводом к беспорядкам - на следующий день в соцсетях появились сотни постов, комментариев и видео, где казахстанцы выражали свое возмущение ситуацией - поводом стало то, что погибший был этническим казахом, а подозреваемые якобы принадлежали то ли к армянской диаспоре, то ли к азербайджанской - данные по этому поводу разнились. Как разнились сперва и ориентировки подозреваемых в организации драки и убийстве. Однако логические несостыковки людей не остановили и карагандинцы, раззадоренные соцсетями и провокационными сообщениями в мессенджерах, вышли на улицы, желая разобраться как с якобы виновниками гибели мужчины, так и с чиновниками, допустившими ЧП.В город были стянуты дополнительные силы полиции и представителей КНБ РК, возле административных зданий выросло оцепление и ограждение из машин коммунальщиков. Властям удалось заставить граждан уйти с улиц и не устраивать погромов, что стоило больших усилий. Ситуацию взяла под контроль прокуратура области, призвав не идти на поводу у провокаторов.

«В мессенджерах и социальных сетях активно распространяется недостоверная информация об этом конфликте, в частности о том, что погибли два человека, и конфликт возник на межнациональной почве. Обращаем внимание на тот факт, что потасовка произошла между двумя компаниями и не носила межнационального характера, так как в каждой из них присутствовали представители казахской и других национальностей. Просим граждан не поддаваться на провокации и призывы, а следить за достоверной информацией от органов следствия. В целях предупреждения нарушений законности разъясняем, что умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и розни, влекут уголовную ответственность, предусмотренную статьей 174 УК РК («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», прим.авт)», - сообщили в прокуратуре Карагандинской области, пообещав полную прозрачность расследования инцидента и доступность обществу всех его данных, не составляющих тайны следствия.

Однако мониторинг прессы и соцсетей показал, что часть СМИ, а так же пользователей Сети продолжила вводить в заблуждение читателей и подписчиков, в результате чего было начато досудебное расследование по факту разжигания межнациональной розни в отношении ряда лиц. Националистические и разжигающие рознь между народом Казахстана  комментарии продолжают появляться, как и посты, соответствующие органы отслеживают ситуацию. 
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране