пятница, 29 марта 2024
Пожар в Приаралье на территории Каракалпакстана  уничтожает редких птиц и их гнезда

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

05 июля 2019 16:15    Просмотров: 15749

Елена Сташкина, © News-Asia

Информация о пожаре в заповедной зоне появилась в Telegram-канале «Потребитель.Уз» в пятницу, 5 июля. Не исключается, что источником возгорания могла стать молния, ударившая в камыши накануне - над Судочьем вчера была гроза. Однако пожар могли устроить в своих целях и местные браконьеры - чтобы заставить добычу покинуть свои укрытия.

«Горит знаменитое озеро Судочье, заповедная территория, где гнездуются фламинго, дикие лебеди и сотни других редких птиц. Снято около 3-х часов назад. Все в шоке. Что будет с птицами...Вчера там была гроза, молнии, скорее всего от молнии загорелся сухой камыш.Это трагедия, катастрофа. Здесь даже нет слов...», - отметили администраторы канала.

Позже видео с места пожара, длящегося около суток, начали публиковать очевидцы и в других соцсетях. Данных о том, каков ущерб, нанесенный пожаром фауне и флоре заповедной зоны, пока нет.  И вот почему. «Газете.uz» удалось дозвониться до двух профильных госорганов.  В отделе пожарной безопасности Муйнакского района сообщили, что сообщений о возгорании ранее не поступало, но видео о ЧП они уже получили и специалисты попробуют выдвинуться туда.

«Мы направим туда сейчас пожарную машину , но она может туда не доехать, потому что там бездорожье. И сама машины будет ехать до места около 120−130 км, а это 4−5 часов по времени. Судя по видео, пожарной машине там будет тяжело, она не проедет», - рассказали в ОПБ.

Так же редакция достучалась до Госкомэкологии Узбекистана. Известно, что при Комитете по охране окружающей среды и экологии Каракалпакстана создана специальная рабочая группа, которая уже выехала на место пожара из Нукуса. К полуночи эксперты уже будут на месте.

Справка News-Asia: Судочье - некогда большое озеро, превратившееся из-за обмеления в систему озер в левобережной части дельты реки Амударья. Находится на территории Государственного орнитологического заказника «Судочье». Это - одно из самых богатых птицами озер страны - в общей сложности исследователи обнаружили на нем более 220 видов птиц, включая 12 видов, находящихся под угрозой исчезновения в мире, а также 3 вида, находящихся под угрозой в Узбекистане. Благодаря этому в 2008 году озеро Судочье получило статус «Важнейшей орнитологической территории» (IBA).  Озеро, помимо прочего - место обитания и место гнездования для розовых фламинго, входящих в Красную книгу РУз. В мае 2014 года узбекские орнитологи Международного фонда спасения Арала и Германского общества международного сотрудничества (GIZ) обнаружили крупнейшую колонию этих птиц - 7000 розовых фламинго, по подсчетам ученых это - почти 1, 5% от мировой популяции этих птиц.

Фото:Telegram-канал @potrebitel_uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт