пятница, 29 марта 2024
Киргизский премьер-министр Атамбаев провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

Киргизский премьер-министр Атамбаев провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным

22 июля 2011 09:46    Просмотров: 15282

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 20 июля, утром премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев отправился с рабочим визитом в Москву.

В программе главы кабинета министров КР значилось несколько встреч, однако особые надежды жители Киргизии возлагали на переговоры премьера с его российским коллегой Владимиром Владимировичем Путиным. Этот диалог, как предполагалось, должен был решить проблему поставок горюче-смазочных материалов, и, в частности, высокооктанового бензина, в Киргизию. Напомним, что почти весь июль жители этой среднеазиатской страны находятся на пороге бензинового кризиса. На местных АЗС реализуются без ограничений лишь дизельное топливо и бензин марки А-80. Остальное же топливо (А-92 и А-95) отпускается владельцам авто по завышенной цене в объеме, не превышающем 10 литров.

Встреча состоялась накануне вечером. В своем вступительном слове Путин отметил, что страны развивают отношения, в частности, в области энергетики, а также военном и техническом сотрудничестве. Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, не забыл поблагодарить Россию за всестороннюю поддержку.

- Я хочу поблагодарить вас, Владимир Владимирович, за ту постоянную поддержку, которую ощущает наша республика от вас лично, от России, - отметил в ходе диалога глава киргизского правительства. - Конечно, во многом благодаря этой поддержке, новым отношениям между странами, у нас и экономика стала налаживаться: по итогам полугодия наблюдается рост ВВП на 5,5%. Я думаю, наверное, этого нам и не хватало – нормальных, дружеских отношений между странами. Я думаю, что наши отношения будут ещё больше укрепляться на радость нашим народам. У республики очень много проблем, но они потихонечку решаются, и мы чувствуем постоянную поддержку. По сельскому хозяйству недавно мы получили 1,5 тысяч тонн ячменя. Сейчас, спасибо большое Сергею Кужугетовичу Шойгу,  приходит помощь где-то на 5 миллионов долларов для восстановления юга Кыргызстана.
Не обошел стороной Атамбаев и вопрос с ГСМ.

- То, что с самого начала года вы сделали подарок и сняли экспортные пошлины, я думаю, именно благодаря этому у нас пошёл такой рост экономики, рост ВВП, - считает премьер-министр Киргизии. - Больше того, это, конечно, очень значительно повлияло на инфляцию.
Далее встреча премьеров перешла в другой формат, не доступные для журналистов, где стороны более подробно остановились на вопросах межгосударственного сотрудничества.

По сообщению пресс-службы правительства КР, по окончании переговоров Алмазбек Атамбаев назвал итоги встречи плодотворными и способствующими дальнейшему улучшению отношений между двумя странами. По его словам, основные цели визита в ходе диалога были достигнуты.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране