четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане начат выпуск национальных смартфонов «Узбекистон»

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / Новости компанийRSS

В Узбекистане начат выпуск национальных смартфонов «Узбекистон»

16 декабря 2020 11:32    Просмотров: 23930

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане началось производство национальных смартфонов «Узбекистон» от ООО «Telecom Devices PRO».  Смартфоны с объемом памяти 64 Гб созданы по поручению Министерства информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан на основе разработки специалиста по локализации проекта и внешнеэкономической деятельности данного ООО Зарнигор Джумановой и рассчитаны на внутренний рынок. Об этом сообщило центральное государственное информационное агентство Узбекистана УзА.

При покупке узбекистанцы смогут найти в телефоне произведения президента Шавката Мирзиеева, произведения узбекской литературы, радиоинсценировки, более ста национальных песен и мелодий и фотоальбомы с красотами природы и достопримечательностями. Кроме того, смартфон содержит программу «Правительство», которая включает в себя номера телефонов горячих линий министерств, ведомств и организаций. Устройство также снабжено функцией автоматического обновления номеров по мере их изменения.

«В качестве фона для экранной заставки можно выбрать фото из галереи живописных уголков нашей страны, а для сигнала вызова и будильника – установить узбекские песни и мелодии, что, безусловно, будет способствовать укреплению чувства национальной гордости», – отмечают в компании, которая выпускает смартфон.

Более 50% из пилотной серии в 3 тысячи смартфонов уже раскупили, первое видео с распаковкой телефона, который окрестили «президентским», утекло в YouTube еще летом, но из-за коронавируса технологическую новинку на базе Android пропустили. Так же компания ООО «Telecom Devices PRO» начала производство детских смарт-часов и стационарных телефонов стандарта CDMA 450. Пока вся продукция рассчитана на внутренний рынок, но не исключается, что ее можно будет купить и с странах-соседях по региону.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 февраля 2020 19:31

В Кыргызстане на Central Asia Games Show представили новую этноигру «Sayakat» (обновлено)

Презентация игры «Калибр», заявленная в программе, и других проектов, прошла на ура. Первый день международной выставки игр и игровых устройств Central Asia Games Show завершился успешно

06 февраля 2020 20:15

В Кыргызстане открывается международная выставка игр и игровых устройств Central Asia Games Show

CAGS-2020 продлится два дня. И соберет не только простых любителей игр, но и специалистов игровой индустрии, кибербезопасности, IT, электронной коммерции, игровой журналистики

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране