пятница, 29 марта 2024
Викинг-металлисты Týr отыграли концерт в Бишкеке – как это было

Смотрите в новостях / РазвлеченияRSS

30 декабря 2019 19:08    Просмотров: 15776

Елена Короткова, © News-Asia

Концерт Týr, содержащий в себе музыкальные начала от разных стилей хэви-метала и суровых гитарных рифов до фольклорных и мелодичных  скандинавских мотивов, символически состоялся в пятницу, 13-го декабря, в клубе «Ретро-метро» благодаря Kuturgan Concerts. Хери Йонсен, Гуннар Хельмер Томсен, Аттила Вереш и Тадеуш Рикманн стали первыми музыкантами с Фарерских островов, посетившими Кыргызстан и выступившими на его территории. Произошло это в рамках тура, связанного с презентацией восьмого за двадцать один год альбома «Hel», выпущенного этой весной.

Первые несколько песен музыканты и зрители приглядывались и прислушивались друг к другу. Одни пытались уловить дух аудитории, у других стартовала традиционная селфи-сессия, сьемка видео и фото на память и трансляция прямых эфиров в соцсети.

Однако баланс быстро был найден – и дальше кыргызстанцев уже нельзя было удержать. Как и самих Týr.

 




 

Запечатлеть происходящее посредством камер и телефонов уже почти никто не пытался - все слились в едином ритме музыки, льющейся со сцены. А неподалеку от сцены появились участники клуба исторической реконструкции «Гвардия», облаченные в  средневековые костюмы - девушки под утяжеленные и трансформированные фолк-мотивы водили хоровод, юноши - в боевом облачении с щитами, мечами и боевыми топорами наперевес создавали атмосферу погружения в древние сказания и легенды.Время, отведенное на выступление, завершилось, однако зрители не хотели отпускать музыкантов и просили исполнить еще хотя бы одну песню... Týr согласились, и последние 20 минут вечера стали особенно жаркими.

После в социальных сетях на фан-страницах группы побывавшие на концерте просили приехать в Кыргызстан еще раз. И музыканты от идеи включения республики в еще один тур пока не отказались. Тем более, что и прием, и отзывчивость публики им оказались по душе.

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 марта 2023 16:36

В Бишкеке прошел «Вечер средневековых боев»

В минувшую субботу Клуб исторической реконструкции «Гвардия» и «Перцы PUB» устроили необычный вечер для бишкекчан и гостей столицы.

10 декабря 2022 07:11

В Кыргызстане проведут соревнования по спортивному страйкболу

Лучшие команды получат памятные призы, команде-победительнице достанется кубок.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?