четверг, 18 апреля 2024
Кыргызстан готовится к полной элиминации ВИЧ от матери к ребенку

Смотрите в новостях / ЗдоровьеRSS

22 ноября 2018 14:38    Просмотров: 23856

Елена Короткова, © News-Asia

В 2019 году Кыргызстан  планирует подать заявку в ВОЗ и получить сертификат об элиминации, то есть устранении, одного из путей заражения ВИЧ - от матери к ребенку. Основанием к этому стало то, что в 2017 году число случаев вертикального заражения удалось снизить до 1,7% от общего числа новорожденных у женщин, живущих с ВИЧ - большинство женщин - ЛЖВ принимают положенную терапию во время беременности и рожают абсолютно здоровых и свободных от вируса в крови детей.

Однако сертификация требует больших усилий, в том числе и продолжения разъяснительной работы с населением - как в отношении ранней диагностики заболевания у детей,так и в отношении профилактических мер и в отношении развеивания губительных мифов о ВИЧ. Кроме того, общество Кыргызстана все еще достаточно сильно подвержено стигме и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, недостаточно осведомлено о заболевании, путях его передачи и возможности полноценной жизни с ним. И не осознает, что сейчас от появления вируса в крови не застрахован любой гражданин КР вне зависимости от пола, возраста и социального статуса. Поэтому представительство UNAIDS в Кыргызстане совместно с Минздравом КР и РЦ СПИД подготовило ролик, который рассказывает кыргызстанцам о том, как будущие родители могут защитить здоровье ребенка и какие меры они должны принять, чтобы исключить его заражение ВИЧ, в случае, если будущая мама или оба родителя ВИЧ-позитивны.

Отметим, что по данным РЦ СПИД в КР на октябрь 2018 года в республике насчитывалось 8 137 взрослых и 645 детей, имеющих положительный ВИЧ-статус.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 апреля 2020 11:59

Кыргызстанцев из-за коронавируса начали учить правильному мытью рук

Видеоролики на русском и кыргызском языках показывают по телевидению и распространяют в соцсетях. При этом 35% населения в кыргызских регионах не имеет доступа к чистой питьевой воде и водопровода

21 апреля 2020 07:47

Более 30% коронавирусных больных в Кыргызстане уже выписаны домой

Из 590 выявленных в республике коронавирусных больных 216 человек уже выписаны, 367 находятся в стационаре. 5 кыргызстанцев с коронавирусом в реанимации. Прогнозный пик заболеваемости пока не наступил

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов