четверг, 28 марта 2024
Через 90 лет в Киргизии могут исчезнуть практически все ледники

Смотрите в новостях / РепортажRSS

04 марта 2011 18:20    Просмотров: 10259

Игорь Барков, © News-Asia

Данные о том, что в Киргизии, знаменитой своими ледниками и богатыми водными ресурсами, через 90 летх почти не останется воды, озвучил сегодня председатель совета экологического движения «Биом» Владимиром Коротенко.

По его словам, к этому времени площадь оледенения в стране уменьшится примерно на 64-95 процентов, что, естественно, скажется на бытовых условиях кыргызстанцев. Через столетие ледники останутся лишь в Иссык-Кульской области, хотя сейчас помимо этого региона, ледяными массивами могут похвастаться Нарынская, Чуйская, Ошская и Таласская области.

Как следствие, к этому времени оскудеют водные ресурсы – полностью растают массы льда, обмелеют озера, увеличатся объемы поверхностных стоков. Также вырастет заболеваемость и смертность от болезней, связанных с изменением климата. Кроме того, снизится урожайность сельхозкультур и пастбищ. Участятся чрезвычайные ситуации, в том числе оползни, прорывы горных озер и лавины.

Помимо этого, уже к 2030-2050 годам среднегодовая температура в Кыргызстане повысится в среднем на 1-3 градуса. Для сравнения, за прошедшие 100 лет повышение составило 1 градус.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

10 марта 2020 11:53

В Бишкеке более 300 человек вышли на митинг против насилия над женщинами (фото, видео)

Целью мирной акции было показать солидарность с участницами ежегодного женского марша солидарности, который в 2020 году был сорван провокаторами. Они применили к собравшимся на марш физическую силу, а дежурившие поблизости милиционеры скрутили не агрессоров, а пострадавших

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»