пятница, 29 марта 2024
Кыргызские спецслужбы продолжают борьбу с оппозицией

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПолитикаRSS

В Киргизии продолжаются задержания оппозиционеров

28 марта 2016 13:52    Просмотров: 25493

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии продолжается разбирательство вокруг оппозиционного заговора по свержению власти. В розыск объявлен ещё один «засветившийся» на разоблачительной записи политический игрок - Дуулатбек Турдуналиев.

Чтобы исключить всякую возможность повторения событий 2005 и 2010 годов, лидеры оппозиционного движения «Эл уну» Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров, а так же Эрнест Карыбеков, чью личность всё же подтвердили в ГКНБ, были заключены под стражу в СИЗО ГКНБ решением суда сроком на два месяца. В отношении арестованных возбуждено уголовное дело по статье 295 УК КР («Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти»), им грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Их сторонник и участник записи Дуулатбек Турдуналиев объявлен в розыск. Кроме того, на выходных в Интернете появилась аудиозапись встречи, якобы состоявшейся 10 марта под руководством Эрнеста Карыбекова, где обсуждалось создание правительства в случае захвата власти. Судя по записи, во встрече приняли участие Дастан Сарыгулов, Эрнест Карыбеков, Турган Нурматов, некий «Камчы» и неизвестное лицо Ыргалай. В свою очередь в ГКНБ пока воздержались от комментариев и юридической оценки этой записи, решение о проверке её достоверности будет вынесено до конца понедельника, 28 марта.
Сами же оппозиционеры отрицают обвинения в свержении государственного строя.

- Это общались представители секретариата народного курултая. Где-то месяц назад мы обсуждали кандидатуры людей, которых нужно назначить на должности в правительстве. Но это не значит, что мы собираемся захватывать власть и ставить своих людей. Не тот контекст. Если нынешнее правительство уйдет в отставку, то мы хотим предложить Жогорку Кенешу состав кабмина от имени представителей курултая. Сейчас говорят, что правительство малоэффективно. Поэтому встал такой вопрос, - ответил на вопрос Sputnik Дастан Сарыгулов, общественный деятель, экс-госсекретарь КР, один из помощников организаторов курултая.

Члены же «Эл уну» Азимбек Бекназаров и Мамбетжунус Абылов, принимавшие активное участие в планировании курултая, и вовсе опровергают достоверность записей, считая их «провокацией».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Saparbek 30 марта 2016 21:51

Нурматов чисто случаины человек в етои компании его одманули.он очень честныии и доверчивыии и больнои сахарным диабетом

Владимир 30 марта 2016 11:42

Непонятно, бывший ген.прокурор явно причастен в подготовке к перевороту, но неожиданно исчез из поля зрения. Это наводит на размышления - опять дурят, и скармливают народу очередную жвачку. Хватит уже считать народ за тупое быдло. В таком случае, чем Киргизия отличается от Украины ? Я имею ввиду СМИ.

Нарук 28 марта 2016 22:14

Отлично!

Другие новости

07 июля 2021 13:29

Нурсултан Назарбаев предлагал каждому президенту Кыргызстана деньги

Нурсултан Назарбаев отметил, что его страна еще на начале пути к демократии, но не нужно торопить процесс, и в этом контексте привел в пример Кыргызстан.

01 мая 2021 19:37

Прекратить огонь, отвести войска: Кыргызстан и Таджикистан завершили переговоры по конфликту на границе

В Баткене встретились глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Они приняли протокол из четырех пунктов, куда вошло отведение войск и прекращение огня с обеих сторон. Позже прошла и завершилась и рабочая встреча представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана. По итогам встречи создана совместная рабочая группа для контроля вывода сил и средств на места постоянной дислокации

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране