четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке состоялась ярмарка навыков и вакансий

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

В поисках работы: жители Бишкека приняли участие в ярмарке навыков и вакансий

01 мая 2018 10:05    Просмотров: 37451

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувшие выходные, 28 апреля, в столичном парке Ата-Тюрк в рамках Недели глобальных действий в интересах образования – Global Action Week for Education состоялась ярмарка навыков и вакансий. Организатором мероприятия выступила Коалиция образования в КР. В течение всего дня бишкекчане могли принять участие в бесплатных мастер-классах, приобрести handmade изделия, и даже попытаться сделать что-то собственными руками.

 На поиски новых навыков отправилась и корреспондент «АиФ».

Научат любого

По задумке организаторов, в основном ярмарка была нацелена на студентов, чтобы помочь молодым людям найти заработок. Однако событие вызвало не меньший интерес и у более взрослого населения. На единой площадке разместились ремесленники, а также неправительственные организации, предлагающие свои различные услуги обучения.

               

Так, большое количество желающих поучаствовать в мастер-классе собрали представители практических курсов кройки и шитья «Мастерская Дзогоева». Под инструктажем опытных мастеров участники могли самостоятельно сшить косметичку и забрать изделие с собой. Вокруг стола образовалась целая очередь, ждать приходилось долго, так как на изготовление одной вещи уходило более 40 минут.

– К нам приходят люди, которые никогда в руках иголку не держали. Мы за два месяца обучаем отшивать изделия: юбку, брюки, платья, блузки и даже пиджак или пальто на подкладке. Ограничений нет, главное, чтобы у человека было желание научиться шить, – уверяет Назгуль Жусупова, помощница руководителя швейной организации.

Выбирай – не хочу

Немалый ажиотаж вызвал мастер-класс по гончарному делу, специалисты не успели расположиться, как их уже окружили любопытные зрители. Попробовать изготовить посуду из глины хотели как взрослые, так и дети, однако последним отдавалось преимущество. Кроме всего прочего на ярмарке можно было получить урок вязания, попробовать изготовить украшение из бисера или других необычных материалов. Например, Абай Кушайынов представил свои изделия из дерева: расчески, гребни, заколки, шкатулки.

                                      

Парень рассказал, что увлекся этим занятием полгода назад, и вскоре планирует преподавать ручное дело для воспитанников детских домов. Сами ремесленники на своем опыте доказывают, что не всегда обязательно проходить какое-либо обучение, многим достаточно онлайн видео- уроков, которых в интернете предостаточное количество.

Горожане  также могли также ознакомиться с актуальными вакансиями в различных отраслях. Молодежная биржа труда Бишкека разместила на трех стендах информацию о работодателях, перечень предложений и условия работы. Согласно объявлениям, в столице больше всего не хватает обслуживающего персонала, особенно официантов. Однако дефицит рук наблюдается и в сферах промышленности, строительства, транспорта, меньше всего предложений оказалось в области здравоохранения.

Фото и видео автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране