суббота, 20 апреля 2024
В Чуйской области Кыргызстана появилась новая мусорная свалка?

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

В Чуйской области Кыргызстана появилась новая мусорная свалка?

02 марта 2019 19:46    Просмотров: 13054

Елена Короткова, © News-Asia

В Чуйской области Кыргызстана на территории Иссык-Атинского района между селами Ивановка и Кен-Булун, похоже, появился новый мусорный полигон. Правда, почетных гостей на открытии важного для экологической обстановки области объекта не было приглашено, и торжественных речей на нем не звучало. Место для несанкционированного выброса мусора жители близлежащих, скорей всего, а может и не только близлежащих населенных пунктов выбрали самостоятельно – прямо у одной из дорог района.

Обрамление трассы, ведущей к карьеру, где добывается песок, в виде мусора всех видов и сортов в общей сложности тянется более чем километр, и его присутствие достаточно осязаемо и обоняемо. Под открытым небом без должных ограждения, соблюдения санитарно-экологических норм и переработки  разлагаются сотни мешков с бытовыми отходами, гниющими картофелем и луком, обломки мебели и сантехники, строительного мусора, сваленного  в мешки или просто сгруженного с автомобилей одной кучей… Посреди всего этого великолепия располагается обломок старого бетонного заграждения, на котором  по иронии судьбы можно увидеть остатки надписи «Мусор не выбрасывать». По другую же сторону дороги простираются не только мусорные кучи, но и несколько небольших полей, на которых вместо первой весенней зелени «растут»  сотни мусорных пакетов – насколько хватает глаз. Экологическая катастрофа налицо.

Отметим, что в мире от полиэтиленовых пакетов  в магазинах и супермаркетах к 1 января 2019 года отказались более 50 стран, ряд из них находится на этапе создания условий для отказа и от пластиковой тары. В Кыргызстане же нет законодательной основы для полного или частичного запрета и полиэтиленовых пакетов, и пластиковой тары. Разговоры о необходимости законодательной базы в этом направлении поднимаются периодически. Последний раз в правительстве и в парламенте говорили об этом в декабре 2018 года, обсуждая законопроект «О запрете на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в пределах биосферной территории «Иссык-Куль»» депутата ЖК Экмата Байбакпаева. Документ был принят на уровне правительства и направлен в парламент для оценки социально-экономических последствий и для полной доработки. Другие страны центральноазиатского региона  уже так же обдумывают отказ от полиэтиленовых пакетов, наносящих вред окружающей среде  и  имеющих большой срок разложения ( по различным данным, пакет разлагается 100 - 200 лет, а срок окончательного распада полиэтилена, его составлявшего - 500 лет). Так, Казахстан отводит на законодательные реформы в этом направлении от 5 до 10 лет, но запрета на пакеты пока там не вводят – их производят более 50 фирм.  В Туркменистане отдельные активисты поднимают вопрос о том, что же будет со страной, если она дальше будет загрязняться пластиком – однако дальше обсуждения это не идет, так как власти республики не проявляют интереса к сохранению ее экологической стабильности. В Таджикистане  в середине 2018 года  Комитет охраны окружающей среды при правительстве республики предложил отказаться от пластиковых пакетов и направил правительству свои предложения по этому поводу, однако пока кардинальных мер в этом направлении заявлено не было. Дальше всех в этом отношении пошел Узбекистан. С  1 января 2019 года  там на законодательном уровне запретили бесплатную выдачу пластиковых пакетов из полимерной пленки и продажу этих пакетов ниже себестоимости, так же на территории республики запрещено производство пакетов из полимерной пленки толщиной менее 40 микрон.

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране