четверг, 28 марта 2024
Китайский диссидент Ху Цзя освобожден из тюрьмы

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Китайский диссидент Ху Цзя освобожден из тюрьмы

Китайский диссидент Ху Цзя освобожден из тюрьмы

26 июня 2011 11:52    Просмотров: 8385

Власти КНР выпустили на свободу одного из самых известных китайских правозащитников и диссидентов, 37-летнего Ху Цзя.

Об этом сообщила его супруга, передает Би-би-си.
Ху Цзя отбывал тюремное наказание за "призывы к свержению государственного строя". В 2008г. он был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.
Также на этой неделе китайские власти освободили другого известного диссидента, художника и архитектора Ай Вэйвэя, задержанного в апреле 2011г. по обвинению в налоговых преступлениях.

Западные наблюдатели связывают эти события, в том числе, с проходящим сейчас европейским турне премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, в ходе которого он посетит Великобританию и Германию.

Самый известный китайский диссидент Лю Сяобо, тем не менее, по-прежнему остается за решеткой. В декабре 2010г. в норвежском Осло состоялась церемония его заочного награждения Нобелевской премией мира. Как отметил секретарь нобелевского комитета Гейр Лундештад, сам факт того, что ни Лю Сяобо, ни его ближайшие родственники не имели возможности присутствовать на церемонии, подчеркнул "значимость, своевременность и необходимость" вручения китайскому правозащитнику этой награды.

Лю Сяобо отбывает 11-летний тюремный срок за "подстрекательство к свержению государственной власти". Официальный Пекин охарактеризовал решение о присуждении ему премии мира как оскорбление, заявив, что оно противоречит принципам и духу нобелевского движения. Церемонию вручения премии проигнорировали также целый ряд государств, включая Россию, Кубу и Венесуэлу.

Фото: https://novostey.com/politic/news88921.html

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.