четверг, 18 апреля 2024
Погибшие герои киргизской революции начинают оживать

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Погибшие герои киргизской революции начинают оживать

Погибшие герои киргизской революции начинают оживать

31 марта 2011 15:10    Просмотров: 9682

В список погибших в ходе прошлогоднего мятежа в Киргизии попал живой человек. Об этом, заявил на заседании парламента республики депутат Алтынбек Сулайманов.

По словам парламентария, речь идет о Маралбеке Масымбекове. В списке погибших, которые были составлены после апрельского переворота 2010 года, отмечалось, что Масымбеков погиб, получив огнестрельное ранение в грудь, и что он похоронен в мемориальном комлексе "Ата-Бейит" в Чуйской области.

Как пояснил депутат Сулайманов, информацию о том, что Масымбеков на самом деле жив и  работает в России, распространили в СМИ. Пресса утверждает о том, что один из 86 погибших героев апрельских событий в Киргизии жив. Парламентарий проверил эти сведения и подтвердил, что они соответствуют действительности.

- Я по своим каналам узнал, что Масымбеков действительно уже 7 лет живет в Екатеринбурге и работает водителем маршрутки, - сообщил депутат.

В парламенте в связи с этим предложили создать комиссию, чтобы разобраться в ситуации. По словам депутата Бакыта Торобаева, получается, что вместо Максымбекова в мемориальном комплексе похоронили кого-то другого.

- Что, теперь начнут оживать один за другим эти герои? Нужно обеспечить безопасность Маралбеку Масымбекову", - добавил Торобаев.

Спикер парламента Ахматбек Келдибеков поддержал эту инициативу.

Напомним, очередная революция в Киргизии состоялся 7 апреля 2010 года. Волнения начались на севере страны, а затем перекинулись на столицу. Участники переворота после многочасового штурма захватили здание правительства. В столкновениях с сотрудниками силовых структур погибли десятки людей.

Позднее новые власти Киргизии объявили погибших "героями революции". Временный президент республики Роза Отунбаева даже вручила родственникам убитых соответствующие нагрудные знаки и установила не малую денежную компенсацию. 

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.