пятница, 29 марта 2024
В Таджикистане в рамках операции «Мак» изъято свыше 155 кг наркотиков

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена СкворцоваRSS

В Таджикистане в рамках операции «Мак» изъято свыше 155 кг наркотиков

В Таджикистане в рамках операции «Мак» изъято свыше 155 кг наркотиков

03 мая 2011 17:52    Просмотров: 12970

Оперативниками антинаркотического ведомства Таджикистана в рамках операции «Мак-2011», первый этап которой начался 1 мая, была успешно проведена операция по изъятию из незаконного оборота особо крупной партии наркотиков.

В начале мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из приграничных районов Таджикистана с Афганистаном задержан 25-летний подозреваемый в наркоторговле.

Решение о его задержании было принято после получения оперативной информации о том, что он подготовил особо крупную партию наркотиков для дальнейшей оптовой реализации.

В результате его признательных показаний в одном из помещений был обнаружен гашиш весом более 151 кг и героин - свыше 4 кг.
По данному факту следственным отделом Агентства возбуждено уголовное дело. В настоящее время наркоторговец водворен в изолятор. В его отношении проводятся следственные мероприятия с целью установления причастных к этому делу других лиц.

После завершения необходимых следственных действий, дело будет передано в суд. Если вина задержанного будет доказана в суде, ему  грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет, с конфискацией имущества.
В антинаркотическом ведомстве добавили, что оптовая цена изъятых наркотиков на территории Таджикистана составляет свыше 50 тысяч долларов США.

Ежегодная операция правоохранительных органов Таджикистана под кодовым названием «Мак-2011» стартовала в Таджикистане 1 мая и продлится до конца ноября. Она направлена на выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.