четверг, 18 апреля 2024
Депутаты ЖК предлагают ужесточить наказание за выброс мусора в неположенных местах

Кыргызстан / ОбществоRSS

Депутаты ЖК предлагают ужесточить наказание за выброс мусора в неположенных местах

06 марта 2017 16:32    Просмотров: 7011

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение парламента. По мнению инициаторов поправок, действующая редакция Кодекса, даже после увеличения штрафов в 2015 году, предусматривает слишком мягкое наказание. Сегодня выброс и сжигание мусора в неустановленных местах влечёт административное взыскание в размере 20 расчётных показателей (2000 сомов) с привлечением к общественным работам на 8 часов. В случае с производственными отходами штраф установлен в размере 100 расчётных показателей (10 000 сомов) с привлечением к общественным работам на 8 часов.

Однако эти меры не имеют должного эффекта. Нардепы посетовали на повсеместно разбросанные пластиковые бутылки, пакеты и окурки, а также горы мусора вдоль дорог, в природных парках и на побережье Иссык-Куля, на которые обращают внимание иностранные туристы. Посему «бить по карману» следует сильнее.

- Опыт европейских и восточноазиатских стран показывает, что установление огромного размера штрафов за выброс мусора и иных предметов в неположенном месте способствует сокращению количества нарушений, сводя их практически до нуля. Например, если взять Сингапур, то за обычную бумажку, выброшенную в неположенном месте, придётся заплатить в казну от 300 до 1000 долларов, - говорится в справке-обосновании к законопроекту. - В связи с чем, предлагается ужесточить ответственность путём увеличения размера административного штрафа до максимального.
Так за выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах рекомендован штраф до ста расчётных показателей (10 тыс. сомов) либо привлечение к общественным работам на сорок часов. За производственный мусор размер штрафа хотят увеличить до двухсот расчётных показателей (20 тыс. сомов) или привлекать к общественным работам на сорок часов. Повторное нарушение «оценивают» в триста расчётных показателей (30 тыс. сомов).

Также авторы законопроекта предлагают внести в Кодекс дополнение, предусматривающее наказание для участников дорожного движения за выброс окурков, пластиковых бутылок, пакетов и иных мелких бытовых отходов из транспортного средства. Предполагаемый штраф для любителей швырять мусор из открытого окна движущегося автомобиля - 10 тыс. сомов. А чтобы сотрудники госорганов и местного самоуправления охотнее и активнее выявляли нарушителей, инициаторы предлагают выплачивать им вознаграждение в размере 10 процентов от взысканной суммы административных штрафов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.