четверг, 28 марта 2024
В Киргизии в организации теракта в столичной школе подозревается сотрудник школьной службы безопасности

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии в организации теракта в столичной школе подозревается сотрудник школьной службы безопасности

10 мая 2011 19:04    Просмотров: 12651

Игорь Барков, © News-Asia

По данным замминистра МВД КР Мелиса Турганбаева, выступавшего сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по обороне и безопасности, по факту закладки бомбы в бишкекской школе № 20 сотрудники правоохранительных органов республики задержали сторожа данного учебного заведения, у которого в ходе обыска в рамках оперативных антитеррористических мероприятий были обнаружены патроны для винтовки, а также ряд других предметов, представляющих угрозу жизни.

В данное время имя подозреваемого в подготовке теракта на территории бишкекской школы не разглашается в интересах следствия, однако власти обещают озвучить его через 5-10 дней.

Спецслужбы в лице Государственного комитета национальной безопасности сообщают, что в целом расследование по факту обнаружения бомбы и передача его в суд займет порядка 50 дней. За это время сотрудники спецслужб намереваются также проинспектировать все средние и высшие учебные заведения столицы Киргизии.

Напомним, что в пятницу, 6 мая, утром на территории школы №20 города Бишкек, расположенной в 7-м микрорайоне столицы, было обнаружено самодельное взрывное устройство с детонатором, спрятанное в целлофановый пакет. В нем, как выяснилось позже, находилась металлическая банка из-под краски, внутри которой саперы обнаружили некое серое вещество, а также стеклянную тару с неизвестным белым веществом. По факту организации попытки теракта сразу же было возбуждено уголовное дело, само же взрывное устройство сейчас проходит экспертизу. Эксперты Госкомитета национальной безопасности отмечают, что содержимое найденной бомбы по мощности приравнивалось к 1 килограмму тротила.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован