четверг, 28 марта 2024
России интереснее двусторонние отношения с Узбекистаном, чем включение Ташкента в альянс - эксперт

Узбекистан / Актуальная темаRSS

России интереснее двусторонние отношения с Узбекистаном, чем в ЕАЭС - эксперт

03 октября 2019 13:24    Просмотров: 9093

Елена Короткова, © News-Asia

Расширение числа стран ЕАЭС за счет центральноазиатского Узбекистана вопрос спорный и трудный, однако, если все подводные камни удастся обойти, то Москва окажется в выигрышном положении, как и Ташкент. Об этом заявил политолог, шеф-редактор проекта СОНАР-2050 Семен Уралов, комментируя заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что  Узбекистан активно рассматривает возможность присоединения к ЕАЭС.

«Глава Совфеда – не та фигура, чтобы выдавать желаемое за действительное. Следовательно, есть шансы на расширение экономического союза до 200-миллионного рынка. Для России интеграция с Узбекистаном выгодна, потому как экономические отношения довольно гармоничны:  товарооборот с республикой: по первому полугодию 2019 года +11% при росте положительного сальдо +19%,  Россия продает в Узбекистан продукцию машиностроения, металлы, уголь, древесину, а покупает хлопок, овощи, фрукты и одежду, наконец, более 2 миллионов трудовых мигрантов работают в России. По большому счету России интереснее двусторонние отношения с Узбекистаном, чем включение Ташкента в сложный многосторонний альянс, где придется учитывать интересы других стран. Однако, если будет выбран путь евразийской интеграции, то придется решить ряд политэкономических противоречий. Первое – отсутствие границы с Россией повышает транзитную зависимость от Казахстана. Нур-Султану в случае вступления Ташкента в ЕАЭС придется открывать собственные южные границы. На примере пограничных трений с Кыргызстаном мы видим, что Казахстан совершенно не спешит делать границы ЕАЭС прозрачными. Второе – Узбекистан находится в противоречивых отношениях с Кыргызстаном и Таджикистаном как по вопросам гидроресурсов, так и по этнонациональным в Ферганской долине. Кыргызстан, будучи членом ЕАЭС и ОДКБ заинтересована быть ключевым союзником России в регионе. В случае вступления Ташкента в ЕАЭС баланс сил серьезно изменится. В третьих, для полноценной экономической интеграции придется решать вопрос безопасности, потому как открыть внутренние границы можно при контроле над внешними. Ташкент в свое время вышел из ОДКБ и вряд ли туда вернется из-за противоречий с ближайшими соседями. Поэтому либо России придется выстраивать двусторонний контур безопасности с Узбекистаном, либо евразийская интеграция в узбекском случае будет урезана», – прогнозирует в своем Telegram-канале эксперт. – «Если же Москве удастся решить «узбекский ребус» евразийской интеграции, то это повысит роль России на постсоветском пространстве, как интегратора. Плюс позволит прокачать навыки отечественного политического класса в решении нетривиальных задач – выстроить экономические отношения с восточной автократией на взаимовыгодных условиях далеко не просто. Главное, чтобы по порочной традиции не принялись снимать противоречия исключительно с помощью льготных кредитов».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».