пятница, 29 марта 2024
Индия и США ведут работы по созданию вакцины против коронавируса

Китай / ЗдоровьеRSS

Индия и США ведут работы по созданию вакцины против коронавируса

30 апреля 2020 08:18    Просмотров: 7444

Алия Садыкова, © News-Asia


Уже более трех месяцев научный мир разрабатывает потенциальную вакцину против коронавируса, вырвавшегося за пределы китайской провинции Хубэй и ставшего мировой пандемией. Более 40 вакцин находится на самых разных стадиях разработки в мире, одна из которых в Индии. Здесь разработкой вакцины занялись совместно фармацевтические гиганты Sanofi и GlaxoSmithKline (GSK). Sanofi внесет свой антиген S-белка COVID-19, который основан на технологии рекомбинантной ДНК, в то время как GSK внесет свой доказанный антипандемический адъювантный препарат. Вакцина вступит в клинические испытания во второй половине 2020 года и, в случае успеха, будет доступна в свободной продаже во второй половине 2021 года.

«Поскольку мир сталкивается с этим беспрецедентным глобальным кризисом здравоохранения, очевидно, что ни одна компания не может справиться с ним в одиночку», – объяснил решение о коллаборации  Пол Хадсон, главный исполнительный директор компании Sanofi. – «Именно поэтому Sanofi продолжает дополнять свой опыт и ресурсы нашими коллегами, такими как GSK, с целью создания и поставки достаточного количества вакцин, которые помогут остановить этот вирус».

Технология Sanofi произвела точное генетическое соответствие белкам, обнаруженным на поверхности вируса, и последовательность ДНК, кодирующая этот антиген, была объединена в ДНК-платформы экспрессии бакуловируса на основе лицензированного рекомбинантного продукта против гриппа, используемого Sanofi в США. Адъювант GSK в этом случае может иметь особое значение в пандемической ситуации, поскольку он может уменьшить количество вакцинного белка, необходимого для каждой дозы, позволяя производить больше доз вакцины и, следовательно, способствуя защите большего числа людей.  Комбинация белкового антигена и адъюванта хорошо зарекомендовала себя и используется в ряде доступных сегодня вакцин. Адъювант уже сегодня добавляется к некоторым вакцинам для усиления иммунного ответа и создает более сильный и длительный иммунитет против инфекций, чем сама вакцина. Это также может повысить вероятность доставки эффективной вакцины, которая может быть произведена в больших масштабах.

«Объединив наши научные знания, технологии и возможности, мы считаем, что можем помочь ускорить глобальные усилия по разработке вакцины для защиты как можно большего числа людей от Covid-19», – подчеркнула Эмма Уолмсли, главный исполнительный директор GSK.

Отметим, что ранее Sanofi озвучила информацию, что разработка вакцины против COVID-19 поддерживается за счет финансирования и сотрудничества с управлением передовых биомедицинских исследований и разработок (BARDA), входящим в состав Министерства здравоохранения и социальных служб США. Эти компании создали совместную целевую группу под сопредседательством Дэвида Лоу, глобального руководителя отдела вакцин компании Sanofi, и Роджера Коннора, президента компании GSK Vaccines, которая будет стремиться мобилизовать ресурсы обеих компаний, чтобы найти все возможности для ускорения разработки вакцины-кандидата.

Материалы по теме:

США начали разработку вакцины против коронавируса без участия Китая

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.