пятница, 29 марта 2024
Освежающий фронт придет на Средний Урал в выходные — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Россия / ОбществоRSS

Освежающий фронт придет на Средний Урал в выходные

06 августа 2010 15:24    Просмотров: 10723

В субботу, 7 августа, ожидается днем до +32..34 С, ночью до +22 С.  Однако, как сообщила  главный синоптик Свердловского Гидрометеоцентра Галина Шепоренко, небольшое ослабление жаркой погоды станет заметно с воскресенья.

8 августа на Средний Урал должен прийти освежающий фронт - жара немного спадет, пройдут небольшие осадки. Но такая погода задержится лишь на несколько дней, потом синоптики прогнозируют очередное повышение температуры.

"Пройдут дожди, но, скорее всего, не повсеместно. Их принесет фронтальный раздел. Температура немного понизится, градусов на пять-семь: будет уже, скажем, не +33 С, а +25..+27 С. Может, она сохранится еще и во вторник. В дальнейшем снова пойдет нарастание, горячий воздух подтягивается с европейской территории, снова будет выше +30°С", - рассказала Галина Шепоренко.

Таким образом, в первые дни новой недели погода даст недолгую передышку: преобладающая температура ночью 13-18 С, днем 21-27 С. В дальнейшем жара вновь усилится до 28-33 C.

Однако синоптик отметила, что пока абсолютных температурных рекордов больше в Свердловской области не регистрируется.

"Такой жары, которая стоит сейчас в европейской части страны, - 38, 39 и даже 40 С - в центральной полосе, у нас нет. И хотя рекордов больших не отмечено, но по продолжительности жаркого периода, по отсутствию осадков можно сказать, что это лето у нас довольно уникальное", - добавила главный свердловский синоптик.

Добавим также, что по-прежнему в регионе действует предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях для рассеивания загрязняющих выбросов, которое было объявлено еще 20 июля. 9 августа оно будет отменено - повлияет фронтальный раздел: усилится ветер, кое-где пройдут осадки, сменится воздушная масса, атмосфера станет почище.

В Гидрометцентре подчеркнули, что это предупреждение - одно из самых длительных. Вызывает опасение у синоптиков и состояние рек в области. Уровень воды во многих реках Свердловской области в конце июля-начале августа оказались около низших значений, когда-либо наблюдавшихся в период открытого русла. Отметим, что гидрологические наблюдения ведутся с 40-х годов прошлого века.

Фронт    Урал    жара   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?