пятница, 19 апреля 2024
США передали Кыргызстану четверть миллиона доз вакцины Pfizer

Кыргызстан / ОбществоRSS

США передали Кыргызстану четверть миллиона доз вакцины Pfizer

28 октября 2021 10:15    Просмотров: 11179

27 октября США передали Кыргызской Республике 259,740 доз вакцин против COVID-19 производства компании Pfizer BioNTech. Доставка вакцин организована через механизм COVAX, международной инициативы по поддержке равного доступа к вакцинам против COVID-19. США передали эти вакцины в рамках продолжающегося содействия Кыргызской Республике в борьбе с пандемией.

«Мы должны продолжить борьбу с COVID-19 вместе!», - заявила временный поверенный в делах США в Кыргызской Республике Соната Коултер во время церемонии передачи, на которой присутствовали председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, министр здравоохранения Алымкадыр Бешеналиев, официальные лица Кыргызской Республики и представители стран COVAX включая Японию, Швейцарию, Великобританию и Европейский Союз. Международная поддержка инициативы COVAX была критична для доставки специальных шприцев и морозильников со сверхнизкой температурой, необходимых для вакцины Pfizer.

«США передают эти вакцины и оказывает финансовую поддержку кампании по вакцинации, проводимой правительством Кыргызской Республики, чтобы каждый желающий смог получить безопасную и эффективную вакцину», - сказала Соната Коултер.

С начала пандемии США предоставили Кыргызской Республике оборудование и техническую помощь на сумму более 9 млн долларов США. Помощь, предоставленная через USAID и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), была направлена на профилактику, диагностику и лечение COVID-19.

В рамках этого содействия закуплены средства индивидуальной защиты и медицинские принадлежности, модернизированы лаборатории, организовано обучение медработников, а также поддерживаются усилия по вакцинации в Кыргызской Республике.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.