пятница, 29 марта 2024
«Газовый бунт» в Мангистау: Начались столкновения с полицией и аресты

Казахстан / ПолитикаRSS

«Газовый бунт» в Мангистау: Начались столкновения с полицией и аресты

04 января 2022 17:38    Просмотров: 12404

Елена Короткова, © News-Asia

В Мангистауской области Казахстана продолжаются акции протеста, которые перекинулись еще на несколько регионов страны. Жители сперва Жанаозена, а затем и областного центра Актау вышли на митинги 2 января. Их не устроил рост цен на сжиженный газ с 1 января 2022 года практически в два раза: до 120 тенге ($0,27). Казахстанцы требуют снизить ее до 50-60 тенге ($0,13). Минэнерго РК объяснило, что с 1 января цена на газ формируется на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения, и что регулировать цены как раньше, не выйдет.

Но это не помогло. 3 января люди снова вышли на митинги. Они начали высказывать и другие требования: разобраться в коррупционных схемах в регионе, искоренить родственные связи в политике, построить фабрики и заводы и дать казахстанцам рабочие места. Позже люди начали выдвигать и политические требования: отставки правительства с лозунгами «Шалдар, кетинер!» («Старики, уходите!» в переводе с казахского). По стране полиция задержала более 60 человек, пытавшихся устроить акции протеста в своих городах и селах.

Утром 4 января президент Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter сообщил , что  в Актау приступила к работе правительственная комиссия, в которую включены сотрудники администрации президента. На постоянной основе работает Республиканский оперативный штаб.

«Комиссия имеет поручение найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в нашей стране. Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. Демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу», – написал в микроблоге казахский президент.

Несмотря на начавшиеся переговоры с протестующими, на митинги вышли и в других областях. Сотни человек вышли на акции в Уральске и Актобе, в Шымкенте, Алматы, Нур-Султане, Караганде – география протестов растет. По данным казахских СМИ и очевидцев, полиция Казахстана применила силу против митингующих в городе Актау и в Нур-Султане, в Шымкенте. Поступают сообщения и о том, что в городах, где идут митинги, есть перебои с сотовой связью.

Для запада Казахстана это уже вторая крупная массовая акция протеста в новейшей истории. Десять лет назад в Мангистауской области уже были массовые беспорядки и столкновения с полицией, которые закончились кровопролитием.

События в Жанаозене 2011 года

В конце 2011 года сотни человек приняли участие в массовой забастовке нефтяников дочерних компаний государственной нефтегазовой компании «КазМунайГаз». 16 и 17 декабря в Жанаозене произошли столкновения бастующих с полицией, около 400 человек было ранено, погибло 15 горожан. 17 декабря поддержать соотечественников решили и жители поселка Шетпе, которые во время акции протеста начали забрасывать горючей смесью и камнями поезда и жилые здания, после чего по ним был тоже открыт огонь силовиками. По неофициальным данным и свидетельствам очевидцев, в двух населенных пунктах погибло более 60 человек, по официальным данным, погибших всего 17. В Жанаозен тогда были введены внутренние войска. Был установлен режим чрезвычайного положения, который действовал до конца января 2012 года. По подозрению в организации беспорядков и мародерстве в области, согласно официальным данным, задержали 100 человек. В 2012 году 37 из них предстали перед судом, часть из них получила условное наказание.

Сотрудники полиции, которые допустили превышение полномочий и расстрел мирных жителей, тоже были осуждены. Суд запретил им занимать должности в правоохранительных органах в течение пяти лет. Замначальника ДВД Мангистауской области Кабдыгали Утегалиев, начальник отдела по борьбе с экстремизмом областного ДВД Бекжан Багдабаев, первый заместитель начальника управления внутренних дел города Жанаозен Ерлан Бакыткалиулы и еще двое полицейских были осуждены на сроки от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть