пятница, 19 апреля 2024
Китай профинансировал крупную спецоперацию Интерпола на территории Азии

Китай / ОбществоRSS

Китай профинансировал крупную спецоперацию Интерпола на территории Азии

16 февраля 2022 08:22    Просмотров: 34095

Алия Садыкова, © News-Asia

Пресс-служба Интерпола рассказала  о крупной спецоперации, которую  в конце 2021 года профинансировало правительство Китая при поддержке  Ассоциации национальных полиций АСЕАН (АСЕАНАПОЛ) и Всемирной таможенной организации. В контртеррористической операции «Trigger-Salvo» приняли участие десять стран: Бруней, Камбоджа, Китай (включая Гонконг и Макао), Индонезия, Кыргызстан, Малайзия, Монголия, Филиппины, Сингапур и Таиланд.

Правоохранительные органы стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии с 25 октября по 5 ноября проводили усиленный контроль и проверки в аэропортах, портах, на сухопутных границах и на известных путях контрабандистов в странах-участницах операции. Все данные загружались в базу Интерпола для проверки. Из почти 3 млн запросов в единую базу 140 увенчались успехом. Например, удалось найти и идентифицировать 19 человек из «красного циркуляра» Интерпола, которых объявили до этого в международный розыск. У них были поддельные паспорта.

«В ходе проверок грузов было проверено почти 34 000 посылок и почтовых отправлений, более 1200 посылок и генеральных грузов были тщательно проверены. Так же было обыскано более 12 000 транспортных средств. Эти проверки привели к изъятию более 800 деталей огнестрельного оружия и 22 единиц огнестрельного оружия, а также почти 10 000 таблеток экстази на сумму около 290 000 евро», – отмечают в пресс-службе Интерпола.

Еще более 2 тысяч единиц огнестрельного оружия было найдено в тайнике в Монголии. Все незаконное оружие было уничтожено. А в Гонконге силовики предотвратили попытку транспортировки в Италию огнестрельного оружия по частям. Также в международном аэропорту Гонконга таможенники обнаружили 10 электрошокеров, замаскированных под мобильные телефоны и зарядки для автомобилей.

«Мы рады видеть, что операция внесла вклад в борьбу с незаконным оборотом огнестрельного оружия и терроризмом», – подчеркнул Дуань Даци, глава Национального центрального бюро Интерпола в Пекине.

Кроме того, во время спецоперации выявили более 1800 преступлений, связанных с незаконной миграцией. Значительная часть из них была связана с организацией перевозки и содействия незаконному въезду мигрантов в Таиланд.  

Материалы по теме:

Кыргызстан – лидер по числу лиц, поданных в розыск через «красный циркуляр» Интерпола в странах региона

Фото на превью: www.interpol.int

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее