пятница, 29 марта 2024
Операция на Донбассе: Как Кыргызстан отреагировал на российско-украинские события

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Операция на Донбассе: Как Кыргызстан отреагировал на российско-украинские события

24 февраля 2022 16:44    Просмотров: 26198

Алия Садыкова, © News-Asia

В четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин сделал второе крупное обращение к согражданам и миру по ситуации на Донбассе. Он заявил, что Россия будет «стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», а также к «преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Путин заявил, что «Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться, существовать с постоянной угрозой, исходящей с территории современной Украины». Он привел в пример спецоперации на Кавказе в начале двухтысячных и в Сирии в десятых годах, когда «другого способа защитить себя не было».

«Нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня. Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции», – заявил Путин.

Кыргызстан отреагировал на военную операцию России на Украине и в Донбассе поддержкой Украины. Пользователи соцсетей поддерживают Киев, гражданские активисты призывают выйти на митинги протеста к российским дипмиссиям.

В самой политизированной кыргызской соцсети Facebook многие пользователи ставят на аватарки флаги Украины либо добавляют рамки с ним и пишут посты о поддержке Киева и «российской оккупации». Голосов в поддержку России в этой ситуации практически нет. Примечательно, что именно в России, а не на украинской территории, сейчас занято большинство кыргызских трудовых мигрантов. В 2021 году Россия насчитала только легальными около 885 тыс кыргызстанцев-мигрантов, с учетом нелегалов их может быть более 1 млн человек. В том же 2021 году они перевели в страну, по данным кыргызского Нацбанка, более 2 млрд 756 млн долларов США.

По состоянию в Кыргызстане на 16:20:

– курс доллара США резко вырос, в то время, как российский рубль упал. Вчера к вечеру до начала эскалации событий между Россией и Украиной за 1 рубль давали 1,055 сома, за доллар США 84,8 сомов. Сегодня один рубль стоит 0,70-0.90 тыйынов, а один доллар США уже 95-100 сомов. Банки Кыргызстана приостанавливают продажу долларов, как и обменки;

– МИД Кыргызстана призывает кыргызстанцев в Киеве и других городах Украины «соблюдать закон и предпринять меры личной безопасности». Тех, кто только собирается в эту страну, просят воздержаться от поездок;

– в соцсетях и мессенджерах Кыргызстана гражданские активисты призывают выйти на митинги в поддержку Украины к посольству и консульству России в Кыргызстане. Сейчас такой митинг уже идет у посольства России, там уже порядка 20 человек, завтра акция пройдет в Оше у консульства России.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ранее 22 февраля в своем Facebook косвенно высказался в поддержку России. Он сказал, что ситуация вокруг Донбасса и признание ЛДНР, «возможно, вынужденная мера для защиты мирного населения территорий Донбасса, где проживает большое количество российских граждан». Однако Жапаров призывал обе стороны решить вопросы принадлежности земель Донбасса «исключительно мирным дипломатическим путем и за столом переговоров во избежание человеческих жертв». Других заявлений он пока не делал, как и другие представители руководства Кыргызстана.  

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.