четверг, 28 марта 2024
Чемоданы с долларами, квартиры, автопарк: Что нашли у экс-главы КНБ Казахстана Масимова?

Казахстан / Актуальная темаRSS

Чемоданы с долларами, квартиры, автопарк: Что нашли у экс-главы КНБ Казахстана?

10 марта 2022 09:10    Просмотров: 21309

Елена Короткова, © News-Asia

Пресс-служба Комитета нацбезопасности Казахстана рассказала о том, как идет следствие в  отношении бывшего руководителя КНБ Карима Масимова. Его арестовали и сняли с должности в начале января 2022 года во время «газового бунта» и беспорядков. Масимова подозревают в государственной измене, попытке насильственного захвата власти и превышении должностных полномочий. Но во время расследования обнаружились признаки и других нарушений закона.

 По данным КНБ , были «установлены многочисленные признаки коррупционных деяний».

«Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе, культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов. В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности председателя КНБ взятки в сумме 2 млн долларов США от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана», – отметили в спецслужбе.

В КНБ так же выяснили, что Масимов в годы своей работы премьер-министром получил «от одной из бизнес-структур» элитный гостевой дом и земельный участок в столице Казахстана.

«После задержания Масимова, в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяты 17,2 млн долларов США наличными, а также многочисленные предметы роскоши – элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое. Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса», – рассказали в КНБ.

Кроме того, арестовали и другое имущество Масимова: две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

«У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 млн долларов США. Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках. По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия», – заключили в КНБ.

Фото на превью: пресс-служба КНБ РК

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе