четверг, 28 марта 2024
Казахстан полностью открывает наземную границу с Кыргызстаном

Казахстан / ПолитикаRSS

Казахстан полностью открывает наземную границу с Кыргызстаном

06 апреля 2022 22:51    Просмотров: 16918

Елена Короткова, © News-Asia


Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана сообщила о своем решении открыть наземную границу с Кыргызстаном для свободного проезда с 11 апреля. Информация об этом появилась в телеграм-канале госструктуры вечером 6 апреля.

«Учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации с 11 апреля текущего года принято решение о снятии ограничений по пересечению гражданами РК, лицами без гражданства и иностранцами государственной границы Республики Казахстан в сухопутных пунктах пропуска с Российской Федерацией, Республиками Узбекистан и Кыргызстан. Также, снимаются все ограничения по пересечению государственной границы РК авиасообщением», – сообщает казахская комиссия по коронавирусу.

Но при этом на въезде в Казахстан любым путем продолжат требовать отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 либо документ о вакцинации или ревакцинации. Требование по-прежнему касается как иностранцев, так и граждан Казахстана.

Граница Казахстана и Кыргызстана

Наземная граница Казахстана, как и воздушная, была закрыта для обычных поездок и туристов-кыргызстанцев с весны 2020 года из-за пандемии коронавируса. Позже, когда пик заболеваемости прошел и началась вакцинация, казахская сторона открыла небо для кыргызстанцев, но въехать через наземные КПП им свободно было нельзя (исключая несколько вариантов отдельно оговоренных МИД случаев). Зато казахстанцы могли въезжать из своей страны в Кыргызстан и возвращаться обратно без проблем.

Об открытии наземной границы власти Кыргызстана на разном уровне – от представителей кабмина до президента – просили много раз.  Однако добиться результата удалось только сегодня: днем просьбу открыть границу озвучил кыргызский президент Садыр Жапаров, разговаривая с Касым-Жомартом Токаевым. Президенты обменялись поздравлениями по случаю начала священного месяца Рамазан и обсудили насущные вопросы.

«Касым-Жомарт Токаев заверил, что даст поручение соответствующим государственным органам Республики Казахстан рассмотреть данный вопрос [открытие границы] по существу», – сообщили в пресс-службе главы Кыргызстана.

О чем еще говорили президенты?

Так же Жапаров и Токаев обсудили «Кумтор»: по данным Акорды, казахский лидер поздравил Жапарова «с успешным завершением переговоров» по передаче Кыргызстану в собственность от канадских инвесторов «Центерры» золоторудного месторождения «Кумтор».

Жапаров поздравления принял и подчеркнул, что «во главу угла с кыргызской стороны ставились исключительно интересы кыргызского народа» и что «удалось добиться наиболее возможных на сегодняшний день выгодных для Кыргызстана результатов».

Так же два президента обсудили региональную повестку и грядущий государственный визит Токаева в Кыргызстан в конце мая 2022 года. Он пройдет в дни заседания Высшего Евразийского экономического совета и Евразийского экономического форума, которые запланировали на 26 и 27 мая.

Фото на превью:president.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть