суббота, 20 апреля 2024
Летние лагеря по чтению и счету продвигают обучение и развлечение для детей

Кыргызстан / ОбществоRSS

Летние лагеря по чтению и счету продвигают обучение и развлечение для детей

08 июля 2022 12:26    Просмотров: 5428

В июне более 30 тысяч учащихся начальных классов посетили летние лагеря по чтению и математике, организованные Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке проекта «Окуу керемет!». Более 600 школ и 43 общественных библиотек провели лагеря по всей стране. Мероприятия, организованные в рамках программы летних лагерей содействует повышению функциональной грамотности детей, совмещая приятное и полезное детское времяпровождение во время летних каникул.

«Два часа в день мы проводим интересные занятия для детей, мы с ними читаем новые книги и обсуждаем, на основе прочитанных рассказов делаем инсценировки. Дети вычисляют математические задачи, но на примерах из жизни. Также, дети танцуют и играют в игры. Все эти занятия развивают навыки работы как в команде, так и индивидуально, умение слушать и быстро реагировать», - отметила Айнагуль Раззакова, учительница начальных классов из Сузакского района, Джалал-Абадской области.

Айнагуль явялется одной из 1,2 тыс. учителей, которая прошла обучение по методам проведения лагерей по чтению и счету. USAID разработал и обеспечил учителей руководством по внешкольной деятельности, которое предлагает ряд игровых заданий, направленных на развитие навыков чтения и математики на разных уровнях, и объясняет, как выполнять действия шаг за шагом.

«Я бы очень хотела, чтобы все дети могли участвовать в лагерях, и чтобы они проводились ежегодно. Мы каждый день читаем книги и ходим в местную библиотеку. Мы много играем на улице, рисуем на камнях и на асфальте. Это лучше чем просто сидеть дома во время летних каникул», - поделилась Бейшенкулова Даткайым, ученица 4 класса из Нарына.

«Наша главная цель — улучшить навыки чтения и математики у учащихся начальных классов. Мы работаем с Министерством образования над внедрением инновационных методов обучения, включая проведение летних лагерей по всей стране, чтобы дети обучались круглый год», - сказала Кая Адамс, директор миссии USAID в Кыргызской Республике.

Проект USAID «Окуу керемет!» нацелен на улучшение результатов обучения по чтению и математике среди учащихся начальных классов в 1 686 школах Кыргызской Республики. Проект направлен на улучшение качества обучения чтению и математике, расширению возможностей для внешкольного обучения и укрепление системы начального образования.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.