четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан прекратил вещание пяти российских телеканалов на своей территории

Кыргызстан / СМИRSS

Кыргызстан прекратил вещание пяти российских телеканалов на своей территории

25 июля 2022 17:29    Просмотров: 8597

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане официально прекращена работа пяти российских телеканалов. Об этом на отчетной пресс-конференции сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов.

По его словам, за шесть месяцев 2022 года в Минкульте провели мониторинг контента телеканалов и радиоканалов на пакете цифрового телевидения. После этого телеканалы получили предписания, связанные со своей работой, а некоторые каналы лишились вещания.

«В отчетный период по итогам проведенных проверок у 5 телеканалов, которым ранее были выписаны предупреждения и штрафы, приостановлено действие разрешения на размещение телерадиоканала в аналоговом и в цифровом пакете вещания: "8 канал", "РТВ Медиа", "НТВ КейДжи", "Домашний", "МТВ"»,сообщил он.

Причина отключения, по словам министра, в том, что медиаресурсы не соблюли закон о госязыке. Сейчас телеканалы и радиостанции республики обязаны выпускать 50% контента на кыргызском государственном языке, иначе их ждут штрафы и в дальнейшем отлучение от эфира. Но, по новой Концепции информационной политики, которая сейчас еще дорабатывается, журналистов могут обязать довести его количество до 70%. Концепция, рассчитанная на время с 2021 до 2025 года, включает в себя понятие «Информационный суверенитет» – то есть, независимость республики от продуктов СМИ других стран. По информации Минкульта, который и инициировал проект Концепции, «текущий национальный контент, производимый государственными и частными СМИ, не обеспечивают информационный суверенитет».

Мониторинг со стороны Минкультуры совпал с озвученными в кыргызском парламенте в 2022 году предложениями отключить в стране российские телеканалы, причем озвученными уже не в первый раз. Так же за эти полгода ряд гражданских активистов из Коалиции за равенство Кыргызстана обращался с аналогичной идеей к президенту Садыру Жапарову. Они заявляли, что выступают «против российской пропаганды» и считают, что общество республики, «находясь в российском информационном пространстве, получает одностороннюю информацию». В тексте обращения его подписанты требовали «обеспечить гражданам объективный и сбалансированный доступ к информации на фоне обострения международной ситуации». Под обращением тогда подписались более 35 общественных организаций и экспертов Кыргызстана.


Фото на превью: пресс-служба Минкультуры КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?