четверг, 18 апреля 2024
Лесные пожары в Казахстане: Горят уже две области республики

Казахстан / ПроисшествияRSS

Лесные пожары в Казахстане: Горят уже две области республики

04 сентября 2022 22:30    Просмотров: 6489

Елена Короткова, © News-Asia


В Казахстане уже двое суток охвачена лесными пожарами Костанайская область. В этом регионе, как и в соседних Оренбургской, Челябинской, Курганской областях России, сейчас стоит сухая и жаркая погода, поэтому огонь распространяется слишком быстро. В области уже объявлен режим ЧС местного масштаба. Там с огнем борются 1332 человека, 159 единиц техники, привлекли к тушению и пять воздушных судов и пять пожарных поездов.

Уже эвакуированы из своих домов, по данным МЧС республики, более 1800 человек из трех сел – Аманкарагай, Озерное и Лесное, есть один погибший. По предварительной информации, пожилой мужчина не захотел покидать свой дом и эвакуироваться вместе с односельчанами из Аманкарагая. Получили травмы, ожоги, и отравления угарным газом легкой и средней степени тяжести 10 человек, им оказана медицинская помощь, госпитализация не понадобилась.

По данным, которые озвучил в воскресенье, 4 сентября, на брифинге глава МЧС Юрий Ильин, пожар на территории лесопосадок Аулиекольского района области начался в пятницу, 2 сентября, около 15:10. К середине воскресенья огонь уничтожил уже более 46 тыс га из 106  тыс га всех посадок местного лесничества.

К вечеру воскресенья, 4 сентября, запылал еще один регион Казахстана: ДЧС Восточно-Казахстанской области сообщил об очаге возгорания на своей территории. В Зыряновском лесном хозяйстве горят кустарники и травы, сложность в том, что местность, где распространяется огонь, труднодоступная, высокогорная.

Предварительная площадь нового пожара оценивается в 167 га, на его ликвидацию брошены 344 человека и 25 единиц техники.  Огонь населенным пунктам в ВКО не угрожает.

Фото на превью:www.gov.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.