четверг, 25 апреля 2024
Кыргызстанцам пообещали веерные отключения электричества этой зимой

Кыргызстан / ОбществоRSS

Веерные отключения электричества могут начаться в Кыргызстане зимой

11 октября 2022 18:32    Просмотров: 5800

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан может снова встретиться с веерными отключениями электричества. Об этом стало известно после заседания комитета парламента по ТЭК. Как передает издание «Tazabek», министр энергетики Таалайбек Ибраев во вторник, 11 октября, отчитался о том, что бишкекской ТЭЦ нужны еще 400 тыс тонн угля, а казахские компании готовы продавать его не меньше чем по 100 долларов за тонну. Если угля не будет,  то как минимум бишкекчан ждут веерные отключения электроэнергии.

Глава комитета парламента по ТЭК Азизбек Турсунбаев спросил о последствиях, если уголь не удастся импортировать.

«Сейчас зашла речь про уголь, Таалай Омукеевич. Министр, который был до вас [Доскул Бекмурзаев] заверял, что мы не будем завозить уголь из-за рубежа и нам хватит своего, верно? Сегодня, вы говорите, что закупите из-за рубежа 400 тыс. тонн угля. А если он не придет, то что будет?» – спросил депутат.

«Если не придет, то все зависит от холодов. Если будет холодно, то введем ограничения», – объяснил министр.

«Будете выключать свет?» – уточнил депутат.

«Других путей нет», – объяснил министр.

Ранее зампред кабмина Бакыт Торобаев на недавнем заседании Республиканского штаба по подготовке отраслей экономики и населения к осенне-зимнему периоду, поручил до 1 октября 2022 года всем ответственным лицам разобраться с тем, чтобы уголь был у всех. И пригрозил ответственностью за срыв ОСЗ 2022-2023.

«Государственным органам необходимо к 1 октября выполнить установленные планы по обеспечению бюджетных учреждений углем в достаточном объеме. Хочу напомнить руководителям госорганов и ведомств, что в случае ненадлежащей подготовки, будут приняты соответствующие меры», – пообещал тогда Торобаев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.