пятница, 29 марта 2024
ОДКБ нам очень нужна – секретарь Совбеза Иманкулов

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

У Кыргызстана нет заговора против России и Таджикистана – секретарь Совбеза Иманкулов

13 октября 2022 16:15    Просмотров: 6824

Елена Короткова, © News-Asia

У Кыргызстана нет заговора против России и Таджикистана. Об этом 12 октября заявил секретарь Совета безопасности республики Марат Иманкулов во время круглого стола «Сотрудничество стран ЦА в обеспечении безопасности в регионе и роль ОДКБ», комментируя недавнюю отмену учений в рамках ОДКБ в Кыргызстане.

«Мы их перенесли на более поздний срок. Подготовка к ним была 99,9%. После отмены учений в соцсетях пишут, что тем самым мы отвергаем ОДКБ. Ничего подобного. ОДКБ нам очень нужна. Она дает полную гарантию от террористических угроз и отвечает интересам национальной безопасности нашей страны. В соцсетях некоторые силы пытаются столкнуть нас с членами ОДКБ. Ничего у них не выйдет. У нас нет никаких противоречий», – приводит слова Иманкулова Медиа Штаб Кыргызстана.

По словам Иманкулова, руководство ОДКБ с пониманием отнеслось к решению Кыргызстана перенести октябрьские учения «Нерушимое братство-2022» на Иссык-Куле. Однако он не назвал время, на которое были перенесены учения. Кроме того, Иманкулов не стал комментировать и решение Минобороны Кыргызстана не принимать участия в учениях «Рубеж-2022» на таджикской территории.

«Нерушимое братство-2022»

Учения «Нерушимое братство-2022» должны были стартовать 10 октября в Балыкчы, но были отменены в последний момент. Официальной версией отмены, со стороны зампреда кабмина Эдиля Байсалова, стало «общественное мнение».  Эту версию он озвучил корреспонденту РИА Новости в женевском Центре политики безопасности.

«У нас абсолютно нерушимое членство в ОДКБ, у нас никаких проблем в отношении этой организации, с мандатом, с миссией, с уставом – никаких нет. Но, конечно же, в свете недавних событий не остыла кровь», – цитирует его издание, отмечая, что под «недавними событиями» имеются в виду вооруженные боестолкновения с «таджикскими соседями». – «Ситуация сложилась таким образом, что общественное мнение Кыргызстана не будет приветствовать, чтобы те же самые элементы вооруженных частей наших таджикских соседей присутствовали на этих учениях».

Отказать же в участии каким-то военным, а каких-то пропустить на учения Кыргызстан не мог, поэтому было принято решение отменить «Нерушимое братство-2022» на кыргызской территории полностью. Чему было «абсолютное понимание во всех столицах ОДКБ».

Вооруженные столкновения и вторжение на кыргызско-таджикской границе

Между Кыргызстаном и Таджикистаном с 14 по 17 сентября произошли очередные вооруженные столкновения на той части границы, которая до сих пор не имеет делимитации и демаркации.

Боестолкновения переместились вскоре на территорию Кыргызстана, позже таджикская сторона заявила о прошедших боях и на своей территории. Официальных списков погибших не публиковали обе стороны, однако в общей сложности сообщалось, что со стороны Кыргызстана погибли 63 человека, большая часть из которых военные, Таджикистан сообщил о гибели 41 человека. Свои дома по обе стороны границы покинули более 160 тысяч человек, более 200 граждан Кыргызстана и Таджикистана получили ранения.

Бишкек и Душанбе обвинили друг друга в военной агрессии, нарушениях международных уставов и соглашений, при этом прозвучали обвинения с трибуны ООН. С кыргызской стороны это сделал президент Садыр Жапаров, с таджикской – глава МИД республики Сироджиддин Мухриддин.

ОДКБ в дни конфликта призывала к миру и переговорам обе стороны, однако по уставу не имела права вмешаться в конфликт иным путем. Сегодня, 13 октября, вопрос границ и мира в ОДКБ  станет предметом разговора между президентами России Владимиром Путиным, Кыргызстана Садыром Жапаровым и Таджикистана Эмомали Рахмоном в Астане. Трехсторонняя встреча будет по инициативе Владимира Путина. Все ее участники прибыли на заседание СВМДА, саммит стран СНГ и саммит «Центральная Азия-Россия».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».