четверг, 28 марта 2024
Не стрелять, вернуть беженцев, разобраться с картами: Путин рассказал, о чем договорились Жапаров и Рахмон

Россия / Актуальная темаRSS

Не стрелять, а разобраться с картами: Путин рассказал, о чем договорились Жапаров и Рахмон

14 октября 2022 21:44    Просмотров: 8974

Елена Короткова, © News-Asia

Президент России Владимир Путин прокомментировал прошедшие накануне в закрытом режиме переговоры между президентами Кыргызстана Садыром Жапаровым и Таджикистана Эмомали Рахмоном по вопросам границы. Они прошли в Астане по инициативе Путина в трехстороннем формате, кроме того, участие в обсуждении ситуации принимали и дипломаты всех трех стран.

На пресс-конференции по итогам своего визита в Казахстан и участия в нескольких саммитах, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, Путин рассказал о том, чего конкретно удалось достичь таким путем. Он считает, что встреча «прошла конструктивно».

«Естественно, когда в достаточно горячей фазе находятся отношения, то найти какие-то точки соприкосновения непросто, но, тем не менее, мне кажется, нам удалось это сделать. Во всяком случае, договорились о том, что будут предприняты все меры для невозобновления боевых действий – первое. Второе, что очень важно, – стороны предпримут необходимые шаги для возврата беженцев.

И третье – тоже существенный, важный элемент заключается в том, что мы, не претендуя на какую-то посредническую роль (хотя, откровенно говоря, нас об этом просили), договорились о том, что и одна, и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы, а мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей.

Имею в виду, что в Москве подчас больше даже достоверной информации о границах между союзными республиками, чем в самих союзных республиках. Мы поднимем эти документы, поднимем эти карты, посмотрим и вместе с коллегами потом поищем решение. Так что в целом эта встреча была очень полезной», – заключил он.

Астанинская встреча Путина, Рахмона и Жапарова

Трехсторонняя встреча в Астане была организована 13 октября по инициативе российского лидера Владимира Путина. Все ее участники прибыли на заседание СВМДА, саммит стран СНГ и саммит «Центральная Азия-Россия».  Путин поблагодарил и Садыра Жапарова, и Эмомали Рахмона за то, что они согласились сесть за один стол переговоров.

«Хочу отметить, что и Таджикистан, и Кыргызстан относятся к нашим близким союзникам. Мы работаем в рамках международных организаций очень близко, и, безусловно, являемся стратегическими партнерами. Достаточно сказать, что миллион граждан Кыргызстана живет, учится, работает в России, и два миллиона граждан Таджикистана так же работает, живет и учится в Российской Федерации. У нас очень близкие отношения по целому ряду направлений, растет товарооборот, примерно и с одной, и с другой страной 40-45% роста в прошлом году и порядка 20-30% роста за первые 7 месяцев текущего года. И, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы условия для поступательного, позитивного развития сохранялись, либо там, где это нужно, были созданы заново», – подчеркнул российский президент.

После этого встреча перешла в закрытый формат, все представители СМИ были удалены. Она длилась более получаса, после окончания никакого брифинга для прессы не было. Ни Жапаров, ни Рахмон не выступали с заявлениями или постами в соцсетях по итогам переговоров. Однако пресс-службы глав обеих государств сделали небольшие заявления по поводу встречи, дав понять, что обе стороны готовы к мирному урегулированию всех спорных вопросов политическим и дипломатическим путем без применения оружия. Это заявили и Бишкек, и Душанбе. Таким образом, у жителей обеих стран есть слабая надежда, что кровопролития на спорных землях, а особенно бои и кровопролития сентября 2022 года, больше не повторятся.

Вооруженные столкновения и вторжение на кыргызско-таджикской границе

Между Кыргызстаном и Таджикистаном с 14 по 17 сентября 2022 года произошли очередные вооруженные столкновения на той части границы, которая до сих пор не имеет делимитации и демаркации.
Боестолкновения переместились вскоре на территорию Кыргызстана, позже таджикская сторона заявила о прошедших боях и на своей территории. Официальных списков погибших не публиковали обе стороны, однако в общей сложности сообщалось, что со стороны Кыргызстана погибли 63 человека, большая часть из которых военные, Таджикистан сообщил о гибели 41 человека. Свои дома по обе стороны границы покинули более 160 тысяч человек, более 200 граждан Кыргызстана и Таджикистана получили ранения.

Бишкек и Душанбе обвинили друг друга в военной агрессии, нарушениях международных уставов и соглашений, при этом прозвучали обвинения с трибуны ООН. С кыргызской стороны это сделал президент Садыр Жапаров, с таджикской – глава МИД республики Сироджиддин Мухриддин.

Фото на превью:kremlin.ru

Материалы по теме:

У Кыргызстана нет заговора против России и Таджикистана – секретарь Совбеза Иманкулов

Без Кыргызстана: В Таджикистане идут учения ОДКБ «Рубеж-2022»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.