вторник, 16 апреля 2024
С песнями и музыкой выступили в Индии кыргызстанцы

Кыргызстан / КультураRSS

С песнями и музыкой выступили в Индии кыргызстанцы

17 октября 2022 12:48    Просмотров: 11143

Концерт к 30-летию установления дипотношений между Бишкеком и Нью-Дели посетили не только индийские дипломаты, политики, деятели культуры и бизнесмены, но и кыргызские соотечественники, проживающие в этой стране.

Почетными гостями мероприятия стали президент Индийского совета по культурным связям при МИД Индии (ICCR), член парламента Индии Винай Сахасрабудхе, а также Государственный министр иностранных дел Индии Радж Кумар Ранжан Сингх. С кыргызской стороны высшим представителем госорганов стал посол Кыргызстана в Индии Асеин Исаев. И он, и Сингх, по данным пресс-службы МИД Кыргызстана, отметили высокий уровень дружбы между странами, глубокое взаимопонимание и большие перспективы сотрудничества в будущем.

Торжественный концерт после официальной части подготовили артисты государственного ансамбля танца «Ак Марал» и фольклорного-этнографического ансамбля «Камбаркан». «Ак Марал» продемонстрировал публике кыргызские народные танцы, а «Камбаркан» познакомил собравшихся с творчеством кыргызских народных композиторов – Токтогула, Карамолдо, Ыбрая.

Солисты Саламат Садыкова, Кундуз Таштаналиева и Аскат Мусабеков исполнили широко известные произведения – такие, как «Кыргыз жери», «Барам сага», «Эсиндеби» и другие. Выступления кыргызских артистов сорвали аплодисменты, и были тепло и с интересом приняты публикой в Индии.

Фото на превью: mfa.gov.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?