четверг, 28 марта 2024
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан отправляют в Турцию гуманитарную помощь и спасателей

Казахстан / ОбществоRSS

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан отправляют в Турцию гуманитарную помощь и спасателей

06 февраля 2023 18:53    Просмотров: 7001

Елена Короткова, © News-Asia

Президенты стран Центральной Азии выразили соболезнования турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с серией землетрясений, которые произошли в Турции во вторник, 6 февраля. Турция объявила самый высокий уровень угрозы – власти страны обратились за международной помощью.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сейчас страна переживает самую разрушительную катастрофу за последние восемьдесят с лишним лет.

«Землетрясение, произошедшее сегодня в 04:17 по местному времени, стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года.

К сожалению, цифра в 912 погибших – не окончательная», – передает ИА «Anadolu» слова турецкого лидера во время его публичного обращения.

После землетрясения продолжились – днем в пострадавшем регионе были новые толчки. По последним данным, в Турции погибло более тысячи человек, более пяти тысяч ранены. Число разрушенных зданий – около трех тысяч. Число пропавших без вести – неизвестно.

Силами Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции идут поисково-спасательные работы, они не прекращаются ни на минуту. Свою готовность помочь Турции выразила Россия, страны ЕС и НАТО, и другие государства.

Не осталась в стороне и Центральная Азия. О пострадавших и погибших во время землетрясений гражданах Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана пока информации нет. Но все президенты выразили соболезнования президенту Эрдогану и турецкому народу, и пожелали скорейшего восстановления раненым. Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан отправляют в пострадавшую дружественную страну спасателей, кинологов, психологов, медиков и гуманитарную помощь, первые самолеты вылетят уже сегодня ночью. Начали сбор гуманитарной помощи и неравнодушные гражданские активисты в соцсетях. Таджикистан направил телеграммы соболезнования и Турции, и Сирии, но поступит ли помощь пострадавшим странам из Душанбе, пока неизвестно. Туркменистан пока также выразил соболезнования турецкому народу и турецкому лидеру, об отправке спасателей и гуманитарной помощи Ашхабадом также неизвестно.

Землетрясения в Турции

Первое землетрясение в провинции Кахраманмараш 6 февраля произошло магнитудой в 7,8 баллов в 04:17 по местному времени. Следующий толчок в 5,9 баллов последовал через несколько минут. Эвакуироваться люди просто не успели. Днем землетрясения продолжились – в 13:24 в той же провинции произошли толчки магнитудой в 7,6 баллов.

Пострадавшие, погибшие и жертвы есть не только в Кахраманмараше и соседних десяти провинциях, но и в Сирии – пострадали сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус, известно о более чем 400 погибших и более чем тысяче раненых. Подземные толчки ощущались и в Ливане, Израиле, Ираке, Грузии, Абхазии, на Кипре, и даже в российском Сочи.

Фото на превью:www.aa.com.tr

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?